Політика

Решение Армении вступить в Таможенный союз скажется на урегулировании карабахского конфликта

Алексей ЛихачевAnalitikaUA.net. «Никто ни на кого давления не оказывает, каждая страна самостоятельно принимает окончательное решение», – заявил в интервью Panorama.am заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев, комментируя мнения о том, будто Армения и Украина отказались от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС под давлением Москвы.

«Я затрудняюсь делать прогнозы касательно того, чем закончатся последние события в Украине… Мне кажется, что правительство этой страны примет окончательное решение. Важно помнить: то, что обсуждает Украина с ЕС, отнюдь не соответствует ожиданиям Киева. Во всяком случае, именно это я понимаю из заявлений Украины. Но то, что российско-украинские отношения сохранятся, это точно», – отметил Алексей Лихачев, добавив, что развитие российско-украинских отношений зависит от степени интеграции Украины в евразийские процессы.

Обратившись к решению о вступлении Армении в Таможенный союз и выделив экономические возможности, которые открываются перед республикой благодаря данному решению, собеседник Panorama.am отметил также, в определенной степени здесь присутствует и политический компонент.

«Решение Армении о вступлении в Таможенный союз, безусловно, в определенной степени отразится на существующих политических процессах, таких, как урегулирование карабахского конфликта, открытие армяно-турецкой границы и пр. Членство в Таможенном союзе – серьезное событие, поскольку это серьезно отразится как на внутренней, так и на внешней политике Армении. Но на данный момент я затрудняюсь прогнозировать, как быстро вышеотмеченные проблемы получат решение, тем более, что они накапливались в течение не одного или двух лет. Так что, ожидать быстрого, молниеносного решения здесь не нужно», – сказал Алексей Лихачев, предупредив, что предстоит серьезная и напряженная работа.

Отметим, сегодня в армянском городе Гюмри открылся Третий армяно-российский межрегиональный форум «Россия. Армения. Таможенный союз». На пленарной сессии форума, который проводится с участием центральных и региональных государственных органов России и Армении, а также представителей негосударственного сектора и многочисленных бизнесменов (около 500 чел.), с приветственными речами выступили президенты Армении и России Серж Саргсян и Владимир Путин. Российский лидер прибыл сегодня с государственным визитом в Армению по приглашению президента Сержа Саргсяна. В составе возглавляемой президентом РФ делегации – министры, высокопоставленные должностные лица администрации президента, губернаторы, руководители лидирующих в разных сферах российских компаний.

Источник: Panorama