Політика

Регионалы настаивают на том, что выборы в Киеве должны пройти в 2015 году

выборы AnalitikaUA.net. Представители парламентского большинства заявляют, что согласно законодательству выборы в Киевсовет должны состояться в 2015 году.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов прогнозирует продолжение дискуссии в парламенте относительно проведения выборов в Киевсовет и мэра города и настаивает на своей точке зрения о проведении выборов в Киеве в 2015 году.

“Выборы в Киевсовет согласно законодательству должны состояться в 2015 году”, – заявил он.

Говоря о выборах мера столицы, он отметил, что “выборы мэра неплановые, поэтому мы должны понимать что мы сегодня не решаем проблему Киевского городского совета и мэра мы фактически избираем на полтора года”.

“Если политики пройдут к точке зрения, что необходимо ввести выборную кампанию в Киеве в юридическое поле и не играться, то значит, мы должны провести выборы в октябре 2015 года”, – подчеркнул он.

Ефремов также отметил, что переговоры относительно выборов в Киеве скорее всего будут продолжаться, поскольку “это – политика”.

Ранее заместитель председателя фракции “УДАР” Виталий Ковальчук заявлял, что “УДАР” инициирует назначение выборов мэра Киева и депутатов Киевского городского совета на 15 декабря 2013 года.

Он рассказал, что на встрече руководителей фракций с председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком по вопросу выборов в Киеве, “УДАР” настаивал на необходимости назначить выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета.

“Мы не пришли к согласию. И сегодня мы представим проект постановления о назначении внеочередных выборов на 15 декабря. В любом случае будем добиваться, чтобы выборы в Киеве – и мэра, и депутатов Киевсовета были назначены”, – подчеркнул он.

Источник: ZN.ua