Здоров'я

Разработан универсальный аппарат для проведения исследований глаз

глазаAnalitikaUA.net. На сегодняшний день в офтальмологии применяется масса приборов для исследования органа зрения: от микроскопов до УЗИ и МРТ. Ученые Массачусетского технологического института разработали переносное устройство, позволяющее провести сканирование сетчатки за считанные секунды. Всего один компактный аппарат поможет в диагностике сразу нескольких распространенных заболеваний: глаукомы, диабетической ретинопатии, макулярной дегенерации, информирует Zee News.

Устройство основано на сканировании сетчатки при помощи инфракрасного излучения. Луч света проходит через глаз, достигает сетчатки, отражается и попадает обратно в устройство. Сигнал проходит анализ, сравнивается с нормой, устанавливается степень повреждения органа зрения и предполагаемый диагноз. Ученые сообщают, что прибор позволяет оценить перекрестную структуру сетчатки, так как механизм работы схож с ультразвуковыми методами в медицине.

На сегодняшний день протестировано две версии устройства. Первая имеет дисплей и некое подобие камеры. Для стабилизации изображения делается серия трехмерных изображений, которые суммируются. Это позволяет эффективно бороться с основной проблемой – дрожанием рук врача.

Источник: МедВести