Політика

Путин может пробыть у власти дольше Брежнева

Владимир ПутинAnalitikaUA.net. Президент России Владимир Путин заявил, что не исключает возможности своего участия в президентских выборах 2018 года. И если он победит на них, то он сможет оставаться у власти дольше, чем советский лидер Леонид Брежнев.

На заседании «Валдайского клуба» Путина спросили, собирается ли он вновь выставить свою кандидатуру на выборах в 2018 году. «Не исключаю», – ответил российский лидер.

Позднее, когда журналист Reuters обратился к нему за разъяснениями, он сказал: «Сегодня ж только еще 13-й год. Впереди еще пять лет».

60-летний Путин находится у власти с 2000 года. В случае избрания на четвертый срок, он останется во главе государства до 2024 года.

Это больше, чем советский лидер Леонид Брежнев, который находился у власти 18 лет. Но все же это будет меньше, чем рекорд Иосифа Сталина, который правил на протяжении трех десятилетий.

Выступление Путина было обращено к аудитории, состоящей из российских экспертов, а также некоторых лидеров оппозиции, которые принимали участие в прошлогодних протестах против его правления.

Протестное движение пошло на спад после того как президент занял жесткую позицию в отношении несогласных.

По мнению оппозиционеров, их приглашение на «Валдайский клуб» может быть свидетельством того, что Путин открыт к диалогу после нескольких месяцев репрессивной тактики. В то же время, они не исключают, что это отражает разногласия между либералами и «ястребами» в путинском ближайшем окружении.

Источник: Tert.am