Соціум

Протестующие в Турции направили послание президенту Азербайджана: «Алиев, очередь за тобой»

Турки Ильхаму АлиевуAnalitikaUA.net. В ходе акций протеста в Стамбуле демонстранты подняли транспарант направленный против президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как сообщает азербайджанский портал «Хебер44.ком», участники акций протеста в Турции держат транспарант с лозунгом «Алиев, очередь за тобой».

В связи с этим портал пишет, что «турецкий народ направил послание Алиеву». Сообщается также, что фотография протестующих с данным транспарантом была распространена в соцсетях.

Напомним, что уличные акции в ряде городов Турции (Стамбуле, Анкаре, Анталье, Измире и Конье) продолжаются с конца мая. Демонстранты протестуют против планов властей построить на месте парка Гези в Стамбуле торгово-развлекательный комплекс. Противники строительства торгового центра заявляют, что парк Гези – одно из немногих зеленых мест в центре Стамбула. Протесты начинались как акция экологов местного значения. Но акция быстро разрослась в демонстрацию недовольства всей политикой турецкого премьера и правящей партии. Турецкая полиция применяет насилие для разгона акций протеста.

Верховный представитель по иностранным делам Евросоюза Кэтрин Эштон отметила «непропорциональное применение силы полицией». Мирные демонстрации «являются частью демократических проявлений», а длительная стабильность в Турции может быть обеспечена только обеспечением «фундаментальных свобод выражения мнений, собраний и союзов», заявила официальный представитель Белого дома США Лаура Лукас. Panorama.am