Наука

По состоянию кожи можно предсказать продолжительность жизни

состояние кожиAnalitikaUA.net. Молодо выглядящие женщины чаще живут долго, пишет The Daily Mail. Дело в том, что у таких женщин снижено кровяное давление. Это уменьшает риск инсультов и сердечных приступов. В целом же продолжительность жизни напрямую связана со скоростью старения кожи.

Речь идет, скорее, не о наличии морщин, а об обвисшей коже. Именно по этому фактору можно диагностировать высокое давление, которое нередко остается незамеченным.

Итак, исследование показало, что женщины, в большей степени имевшие сниженный риск болезней сосудов и сердца, выглядели более чем на 2 года младше реального возраста. В общей сложности связь состояния кожи и общего здоровья была проанализирована на примере 514 человек 63 лет, передает MedDaily.ru.

Кстати, специалисты выяснили: мужчины из семей-долгожителей выглядели на 1,4 года младше. И у мужчин, и у женщин из таких семей было меньше морщин в районе верхней части руки. Ученые собираются выяснить, что происходит в коже молодо выглядящих людей. Возможно, таким образом будет найден секрет долголетия.

Источник: News.am