FreeStyleВажливе

Мужчины каких профессий имеют больше сперматозоидов – исследование

Мужчины, которые регулярно поднимают тяжелые предметы на работе, имеют более высокое количество сперматозоидов, установили ученые из Гарвардской медицинской школы. Исследование опубликовано в журнале Human Reproduction.

Около 40% случаев бесплодия связаны с качеством и количеством сперматозоидов. Ранее анализ исследовательской группы EARTH показал, что среди мужчин, обращающихся за лечением бесплодия, количество и качество спермы снизились на целых 42% в период с 2000 по 2017 год.

В новом исследовании приняли участие 377 мужчин, обратившихся в клиники для лечения бесплодия. Ученые обнаружили, что у мужчин, которые часто поднимали или перемещали тяжелые предметы на работе, общее количество сперматозоидов было на 44% выше по сравнению с теми, кто занимался менее активным трудом.

Мужчины, которые сообщали о большей физической активности на работе, также имели более высокий уровень мужского полового гормона тестостерона и, как это ни парадоксально, женского гормона эстрогена. Ученые объяснили, что это связано с тем, что избыток тестостерона превращается в эстроген — это необходимо для поддержания нормальных уровней обоих гормонов в организме.