Соціум

Ученые выявили причину гиперсексуальности у мужчин

Ученые установили, что страдающие гиперсексуальностью мужчины могут иметь повышенный уровень гормона окситоцина. Статья исследователей из Швеции и Кипра была опубликована в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, сообщает News Medical.

Гиперсексуальное расстройство характеризуется патологически высоким половым влечением и половой активностью. Часто оно сопровождается беспорядочными связями и неспособностью получить сексуальное удовлетворение.

Окситоцин – гормон, который вырабатывается гипоталамусом и накапливается в гипофизе. Он играет ключевую роль в сексуальном поведении.

В рамках исследования, ученые взяли кровь у 64 гиперсексуальных мужчин и 38 здоровых. Треть из страдающих расстройством затем прошла когнитивно-поведенческую терапию.

“Мы обнаружили, что мужчины с компульсивным расстройством сексуального поведения имеют более высокий уровень окситоцина по сравнению со здоровыми мужчинами”, – заявил доктор медицинских наук Андреас Чатзиттофис из Кипрского университета.

По его словам, когнитивно-поведенческая терапия привела к уменьшению сексуальной активности и снижению уровня окситоцина у страдающих гиперсексуальностью.

“Окситоцин играет важную роль в сексуальной зависимости и может быть мишенью для медикаментозного воздействия в ходе потенциальной терапии”, – подчеркнул Чатзиттофис.