Соціум

Переломный год в сфере туризма

ArmeniaAnalitikaUA.net. Без статистических данных, осуществленных на базе принятой в международной практике методологии, невозможно иметь полноценную картину того, что происходит в местной сфере туризма. Поэтому с 1 января 2013 года во всех пограничных пропускных пунктах (Баграташен, Мегри, Айрум и Бавра), а также аэропортов Еревана и Гюмри проводится исследование, которое продлится до 31 декабря этого года. В ходе опроса туристов, уезжающих из Армении, спрашивают: какова была цель их поездки, являются ли они нашими соотечественниками или иностранцами, сколько дней провели в Армении, каково количество потраченных денег за это время, посетили ли они только нашу страну или приехали в рамках регионального турпакета и т.п.

Аналогичное исследование проводилось в Армении еще в 2006-2007 годах, но с учетом новых международных стандартов и изменившихся реалий эти данные устарели. Так, к уже имевшимся добавились такие вопросы, как онлайн-бронирование туров и гостиниц, что, естественно, не было актуально лет восемь назад. Причем новое исследование стоимостью в 150 тыс. долларов вместе с Минэкономики проводят также Национальная статистическая служба, Фонд национальной конкурентоспособности Армении, Программа развития предприятий и конкурентоспособности рынка (EDMC), Агентство США по международному развитию (USAID) и программа “Развитие частного сектора на Южном Кавказе” германского Общества по техническому сотрудничеству (GIZ).

После того, как в начале следующего года будут опубликованы результаты этого масштабного исследования, станет уже понятным, сколько людей прибыло и уехало из страны, а главное, каково процентное соотношение армян и иностранцев в этом потоке.

“По предварительным данным, полученным в ходе этого исследования, можно констатировать, что динамика довольно положительная, поскольку реально растет процентное соотношение иностранных туристов в общем количестве приезжающих в нашу страну людей. Но это происходит не за счет уменьшения числа наших соотечественников из-за рубежа, а благодаря заметному расширению географии стран, откуда мы принимаем гостей”, – пояснил в беседе с нами заместитель министра экономики, курирующий вопросы туризма, Ара Петросян.

Впрочем, доля иностранцев в общем туристическом потоке, направляемом в Армении, растет также и за счет повышения узнаваемости нашей страны на международной туристической арене. Достаточно сказать, что в этом году Армения вошла в рейтинг Forbes, в рамках которого ежегодно выбираются 9 стран, где заниматься агротуризмом особенно приятно. Это направление туризма стало особенно популярно в последние годы, поскольку многие люди, проживающие в шумных мегаполисах, все чаще предпочитают проводить свой отдых вдали от городской суеты и направляются в сельские местности.

В унисон нарастающему спросу растет и предложение: по всему миру разбросаны сотни ферм, владельцы которых с радостью приютят постояльцев и позволят им почувствовать себя сельским жителем. А у нас в стране, по мнению аналитиков Forbes, агротуризмом можно заняться в клубе активного отдыха “Апага-Гомер” в Иджеване, расположенном в горах, на высоте 1370 м над уровнем моря, неподалеку от ущелья реки Хачахпюр. На ферме есть 15 каменных домиков, конюшня на 40 лошадей, птичник, кузница и пекарня, где пекут лаваш. Гостей, кстати, приглашают принять участие в их приготовлении.

Все блюда, которые подаются к столу, приготовлены из экологически чистых продуктов, чаи и отвары делают из горных ягод и трав. Причем можно самим отправиться на сбор лекарственных трав. Прежде, правда, нужно изучить соответствующий календарь, чтобы знать, когда нужно собирать пастушью сумку и зверобой, а когда – тысячелистник и мяту.

Армения вошла также в перечень десяти стран, наиболее привлекательных для посещения в 2013 году, опубликованный порталом Globe Spots. Кстати, рейтинг этого портала традиционно определяется на основе личного опыта туристов, которые в этом году решили порекомендовать нашу страну для путешествия наряду с Португалией, Панамой, Украиной, Руандой, Кубой и др.

Все это уже привело к ощутимому увеличению туристических показателей в стране и, конечно же, продолжит оказывать свое влияние в будущем. Достаточно сказать, что за первые девять месяцев текущего года был зафиксирован рост в сфере туризма на 2,4%, обеспечив в целом 677,906 международных посещений в Армению, по сравнению с 603 тыс. за аналогичный период прошлого периода. Параллельно с каждым годом у нас наблюдается децентрализация туристических потоков в области Армении, чему способствовала активность гостиничных комплексов, находящихся за пределами столицы.

“Дело в том, что они уже были готовы к приему международных туристов, и в этом свою большую роль сыграла система по внедрению соцпакетов для госслужащих. На мой взгляд, здесь имеется прямая связь. Ведь именно за счет соцпакетов мы сумели стимулировать развитие внутреннего туризма и активизировать деятельность гостиниц в областях, обеспечив для них стабильный бизнес. После того, как они, скажем так, встали на ноги за счет внутреннего туризма, то смогли уже принимать и приезжающих из других стран”, – уточнил замминистра экономики.

Кстати, в плане соцпакетов, по словам нашего собеседника, в этом году наблюдался беспрецедентный рост. Так, если за 9 месяцев прошлого года было заключено 8074 договора, то в этом году эта цифра выросла более чем в два раза, достигнув 19 тыс. 451 договора.

Еще одним достижением от внедрения системы соцпакетов для гослужащих (пусть и косвенным) стало то, что в сфере отечественного туризма удалось сформировать бизнес-отношения между туроператором и гостиничным объектом, как это принято во всем мире. Ведь еще пару лет назад представители местных турфирм обвиняли менеджеров наших гостиниц в том, что последние не предоставляют им скидок на гостиничные номера, уверяя при этом, что во всем мире турфирмы получают места в гостиницах по самым минимальным ценам. У нас же такой принцип абсолютно не действует. А ведь каждая турфирма вкладывает огромные вложения в развитие туризма в стране, выезжает на выставки, тратит на участие в них баснословные деньги. Ни гостиницы, ни рестораны не делают расходов для привлечения туристов, хотя поток туристов выгоден всем, начиная от авиакомпаний, заканчивая музеями. Взамен зарубежный туроператор всегда получает более низкие цены на гостиничные места в Армении, чем местный оператор. Получается, что турфирмы являются, по сути, локомотивом отечественного туризма, рекламирующим Армению за рубежом, но при этом гостиницы не работают с ними по приемлемым ценам. В итоге практически все они ожидали вмешательства правительства для установления четких правил игры в этом секторе.

В свою очередь, представители гостиничного бизнеса отмечали, что никаких особых предпочтений в плане выбора туроператора у них нет. А скидки могут получить те фирмы, которые сумеют в неактивные, с точки зрения притока туристов, месяцы обеспечить гостиницу занятостью ровно наполовину той, что бывает в сезон. Фактически, основная проблема в то время была в сильной поляризации, когда в сезон не хватает мест в гостиницах, а вне сезона здесь нет людей.

“Среди достижений в сфере туризма хочу особо выделить удлинение туристического сезона, который расширился с двух сторон. Проще говоря, если раньше он начинался в конце марта – начале апреля, то сейчас с февраля у нас уже есть туристы. Кроме того, несколько лет назад конец туристического сезона приходился на конец октября, в лучшем случае – начало ноября. А сейчас вплоть до декабря в Армении бывают туристы”, – отметил г-н Петросян. Лиана ГЕЗАЛЯН, RA.am