Соціум

Пентагон решил не закупать российские вертолеты

вертолет Ми-17AnalitikaUA.net. Пентагон отказался от дальнейших закупок российских вертолетов для афганских ВВС. Продавцом техники выступала государственная компания Рособоронэкспорт, которая также поставляет оружие сирийскому президенту Башару Асаду. Об этом сообщили источники в министерстве обороны США и один из главных оппонентов сделки в Сенате.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщили, что речь идет о планах приобретения дополнительных 15 вертолетов Ми-17 на общую сумму в 345 миллионов долларов, от которых теперь решено отказаться, по крайней мере, на время.

“Я аплодирую решению министерства обороны в конце концов отказаться от планов закупки новых вертолетов у Рособоронэкспорта”, – заявил республиканский сенатор из Техаса Джон Корнин.

“Ведение дел с поставщиком этих вертолетов было несостоятельной политикой с моральной точки зрения, и как страна, мы больше не должны субсидировать военные преступления Асада”, – добавил он.

Заместитель министра обороны Эштон Картер позвонил Корнину на прошлой неделе и сообщил ему, что Пентагон отказывается от дополнительных закупок вертолетов. Об этом на условиях анонимности рассказал один из сотрудников аппарата Сената.

Представитель министерства обороны Морин Шуман в письме Reuters указала: “После первоначального запроса в Конгресс о выделении средств на дополнительное укрепление Афганских национальных сил безопасности на 2014 финансовый год министерство провело переоценку своих потребностей в ходе консультаций с Конгрессом”.

“В настоящее время мы не планируем закупать у Рособоронэкспорта новые Ми-17 для Афганистана в дополнение к вертолетам, средства на закупку которых уже были заложены в бюджет”, – добавила она.

В августе представители министерства обороны заявляли законодателям, что изначально Пентагон планировал закупить 63 вертолета Ми-17 на общую сумму около 1,1 миллиарда долларов. Пока неясно, какая часть этой техники уже была поставлена.

Кроме того, неизвестно, есть ли у Пентагона альтернативные планы укрепления потенциала ВВС Афганистана. ZN.ua, Голос Америки