Здоров'я

Обида способна серьезно навредить здоровью

лекарстваAnalitikaUA.net. Обида — совершенно бесполезное занятие, и чтобы забыть о ней, есть несколько причин. Во-первых, свои огорчения необходимо отпускать, потому что обида — бесполезная трата времени. Особенно вредно длительное недовольство.

Дело в том, что пока голова обиженного обрабатывает ненужные мысли, анализируя поведение своего обидчика, сама проблема никуда не исчезает. Кроме того, обиженный не становится ответственным за свои действия. Надув губы, человек запускает подобие защитной реакции, цель которой — признание обидчиком своей вины. Именно поэтому обиду называют способом манипулирования окружающими людьми: даже в ситуации собственной невиновности каждый из нас адекватно реагирует на обиду своих близких. Вот почему ни в чем неповинные люди готовы взять на себя любую вину, лишь бы все закончилось миром, передает Neartforlife.com.ua.

Среди причин, по которым об обиде придется забыть, есть и серьезные проблемы, которые могут произойти со здоровьем человека. Обида несет за собой проблемы со сном, депрессию и подавленное состояние. Злость и раздражение провоцируют появление головных болей и повышение давления. При этом, по мере роста обиды, состояние здоровья будет все больше ухудшаться. Постоянно накручивая себя, человек пытается взглянуть на ситуацию с другого ракурса, иногда создавая новые поводы для обиды. Гораздо проще и полезнее было бы все отпустить, забыть об обиде и принять жизнь такой, какой она есть.

Источник: News.am