Політика

Невнятица налицо

техникаAnalitikaUA.net. В ходе визита российского президента было заявлено о том, что Армения отныне будет приобретать вооружение и военную технику на оборонных предприятиях России по внутренним российским ценам. Это заявление содержит в себе весьма существенную новость, но при всем при этом вступает в определенное противоречие с прежними заявлениями о том, что Армения, как и все члены ОДКБ, приобретала вооружение именно по таким ценам.

ЕЩЕ В ОКТЯБРЕ 2007 г., НА 15-М САММИТЕ ОДКБ В ДУШАНБЕ, в рамках которого состоялась также встреча лидеров России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, российский президент Владимир Путин заявил: «Страны ОДКБ смогут покупать российские вооружения и спецтехнику для вооруженных сил и спецслужб по внутренним российским ценам». Соглашение об этом было подписано там же, в Душанбе.

Можно допустить, что в промежутке последующих пяти-шести лет таких закупок не было в силу разных причин (например, ввиду отсутствия ратификации самого соглашения парламентом нашей республики), однако вопрос в том, что факт закупок вооружения именно по внутренним российским ценам очень часто и публично представлялся в качестве одного из важных преимуществ участия РА в ОДКБ.

Например, в июне 2008 г. экс-министр обороны РА Вагаршак Арутюнян, подчеркнув оправданность политического и военно-стратегического выбора Армении в пользу ОДКБ, коснулся и экономической составляющей блокового сотрудничества. Он заявив, что экономическая выгода республики от участия в ОДКБ прежде всего в том, что участники альянса могут закупать боевую технику по внутренним российским ценам. Именно в этом ракурсе он и сопоставил армянский и азербайджанский военные бюджеты: «Заявление Азербайджана о том, что у него военный бюджет составляет 1 млрд 300 млн долларов, нивелируется возможностями Армении закупать боевую технику по внутренним ценам Российской Федерации».

Причем обо всем этом говорилось не только в самой Армении. В июне 2011 г. заместитель директора Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин заявил Интефаксу: «Поскольку цена продукции, предназначенной для поставки в страны ОДКБ, формируется на тех же условиях, как для собственных вооруженных сил, рассчитывать предприятиям на сверхрентабельность и сверхприбыль не приходится. Возможностью покупать оружие на льготных условиях в рамках ОДКБ активно пользуется, например, Белоруссия: по ценам ОДКБ мы поставляли им зенитные ракетные системы С-300. Точно по такой же схеме работает Армения».

Уже в июне текущего года директор Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, комментируя продажу Азербайджану российской военной техники, сказал: «Для Армении было бы намного хуже, если бы Азербайджан покупал больше военной техники у США или Израиля и не был бы столь привязан к России. Но есть и другой вопрос: если Армения покупает военную технику по ценам ОДКБ, то Азербайджан получает эту технику по мировым ценам».

В ОКТЯБРЕ ЭТОГО ГОДА «НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА» ОПУБЛИКОВАЛА КРИТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ «Очень дорогая коллективная оборона» об экономической стороне блокового сотрудничества в рамках ОДКБ: «Стоимость одной современной боевой машины десанта (БМД-4), которыми предлагается оснастить Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ, составляет более 60 млн руб., а альтернативного колесного бронетранспортера (БТР-82А) – около 30 млн руб. Заметим, что это цены внутрироссийские, то есть льготные для членов ОДКБ».

Некоторое несоответствие между прежними заявлениями и нынешним уже стало предметом обсуждений. В частности, экс-глава внешнеполитического ведомства республики Вардан Осканян отметил, что никакой особенной новости само заявление в себе не содержало. Более того, уже муссируется тема о том, что по своим внутренним ценам Россия продает Армении старое вооружение, а новое поставляет Азербайджану, пусть даже по мировым расценкам. Наверное, имеет смысл прояснить эту невнятицу, так как действительно возникают вопросы, которые, кстати, могут даже стать предметом спекуляций со стороны тех политических и общественных организаций, которые выступают против присутствия российских войск на территории Армении.

Отдел политики «Голоса Армении»