Інтерв'ю

Левон Мелик-Шахназарян: «Шахдениз-2» преследует чисто политические цели

Levon-Melik-SHahnazaryanAnalitikaUA.net. Помпезность церемонии подписания документа об окончательном инвестиционном решении по проекту «Шахдениз-2», способна оставить впечатление некоего события, грандиозность которого поймут лишь потомки. Это однако не так, и «Шахдениз-2», никоим образом не может повторить успех нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Во всяком случае для Азербайджана. Об этом в комментарии украинскому изданию AnalitikaUA.net, заявил политолог, руководитель Аналитического Центра «Восканапат» и портала Voskanapat.info Левон Мелик-Шахназарян.

«В чисто экономическом плане «Шахдениз-2» никакой прибыли Азербайджану не обещает. Об этом говорил даже замминистра экономики Азербайджана, безрадостные выводы которого были подтверждены независимым экспертом, специалистом по нефти и газу И.Шабаном. Выигрывает только Грузия, уже занявшая лидирующие позиции транзитной страны в регионе.

«Шахдениз-2» преследует чисто политические цели, в первую очередь, отсечение российского «Газпрома» от европейского рынка и сокращение влияния России на энергетический сектор Старого света. С этой точки зрения «Шахдениз-2» действительно имеет большое значение для Европейского союза, политического и идеологического соперника России.

Кроме того, проекту «Шахдениз-2», существующему пока лишь на бумаге, предстоит преодолеть немало подводных камней, и трудно сказать, как с ними справиться. Мы живем в быстро меняющемся мире, когда вчерашние еще интересы стран сегодня предстают в совершенно ином свете. Самый свежий пример – отказ Афин от уже, казалось, достигнутых договоренностей с Азербайджаном по продаже 66% общественной газораспределительной сети DESFA греческого газового монополиста DEPA. Подписание договоренности должно было состояться одновременно с подписанием проекта Шахдениз-2, и премьер-министр Греции уже вылетел из Афин, когда самолет неожиданно «испортился», а другого… не нашлось. А спустя пару часов стало известно, что Греция разрывает договоренности с SOCAR – государственной нефтяной компанией Азербайджана. Выяснилось, что Россия предложила грекам более выгодные условия.

Мы на самом деле живем в интересное время, одной из особенностей которого является тотальная борьба России за возвращение утерянных в начале девяностых прошлого века позиций. С другой стороны, мы являемся очевидцами наступления Европы и ее попытками «застолбить» за собой новые территории, в том числе и в Азии. В основе этой борьбы лежат геополитические интересы, и, по большому счету, проблемы безопасности, в некоторых случаях временно отодвигают экономику на второй план.

Эта борьба еще не закончена. Более того, она находится в самом разгаре, и в этой ситуации трудно рассчитывать на проекты, реализация которых должна состояться через несколько лет. Как известно, первый газ по проекту «Шахдениз-2» ожидается в 2018 году, а до Европы он должен добраться в 2019 году. Поэтому говорить с уверенностью, что подписанные в Баку 17 декабря документы непременно осуществятся в действительности, я бы не торопился.

Однако, в любом случае мы можем констатировать: проект «Шахдениз-2», является сигналом об окончательном внешнеполитическом выборе Азербайджана в пользу Европы, и открытым вызовом России. Как в части политики, вернее, геополитики, так и экономики», – заявил эксперт.