Політика

Ключ к решению карабахской проблемы находится в Степанакерте

Нагорно-Карабахская РеспубликаAnalitikaUA.net. Эксперт по политическим вопросам Тигран Абрамян в беседе с корреспондентом Panorama.am обратился к региональному визиту сопредседателей МГ ОБСЕ.

«Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Игорь Попов после состоявшейся 17 декабря в Степанакерте встречи с президентом Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Бако Саакяном заявил, что на определенном этапе Карабах должен вернуться в переговорный процесс, „поскольку в конце концов решается судьба людей, которые живут здесь”.

Заявление Игоря Попова призвано подтвердить ту простую истину, что ключ от решения карабахского конфликта находится не в Вашингтоне, не в Москве и не в Париже: он в Степанакерте, и судьба Арцаха может быть решена исключительно в Степанакерте», – подчеркнул Тигран Абрамян.

«Другое важное обстоятельство заключается в том, что сопредседатели МГ ОБСЕ в рамках визита в НКР провели встречу не только с президентом Бако Саакяном, как всегда это делали, но и министром обороны, командующим Армией обороны НКР Мовсесом Акопяном и представителями гражданского сообщества. Это свидетельствует о том, что сопредседатели пытаются вести непосредственную работу как с различными структурами Арцаха, так и с широкими кругами гражданского сообщества.

Из заявлений Игоря Попова можно заключить, что страны-посредники деликатно подготавливают Азербайджан к прямому вовлечению Арцаха в переговорный процесс, что на начальном этапе приведет к выражению несогласия Азербайджаном, создавая дополнительные сложности и напряженность в процессе», – отметил эксперт.

«Однако с другой стороны страны-посредники убедились в том, что без непосредственного вовлечения НКР в переговоры невозможно добиться серьезных результатов.

Важно, что страны-сопредседатели осознают, что в процессе урегулирования карабахского конфликта можно надеяться на прогресс лишь в том случае, если в процесс будет непосредственно вовлечен официальный Степанакерт. В рамках визита в регион сопредседатели постоянно проводят встречи с президентом НКР с целью представить достигнутые в ходе переговоров договоренности и обсуждают отдельные детали процесса.

Российский сопредседатель также подчеркнул, что „после завершения работы над основополагающими принципами, когда станет ясно, как действовать на данном этапе, можно будет обсудить этот вопрос”, напомнив, что визиты в НКР, а также встречи с Бако Саакяном означают именно вовлечение Нагорного Карабаха в обсуждения.

Это означает, что имеющийся на столе переговоров документ с „основополагающими принципами” после согласования с президентами Армении и Азербайджана будет представлен официальному Степанакерту. И лишь после поступления положительного ответа со стороны НКР станет возможно перейти к следующему этапу в переговорах – разработке мирного соглашения, в который прямым образом будет вовлечен и Нагорный Карабах»,– резюмировал Тигран Абрамян.

Источник: Panorama