Політика

«Холодный душ для Давутоглу в Ереване» – турецкая пресса откликнулась на акцию протеста

протестAnalitikaUA.net. Турецкая пресса очень оперативно откликнулась на акцию протеста, организованную против визита главы МИД Турции Ахмета Давутоглу в Ереван и спустя несколько минут ведущие телекомпании и новостные сайты откликнулись на это с выражением «Холодный душ для Давутоглу в Ереване».

В беседе с Tert.am об этом заявил замдекана факультета востоковедения ЕГУ, турколог Рубен Мелконян.

Говоря об организованной акции протеста, он, в общей мере, положительно оценил акцию, заявив, что к турецкой политике отрицания требования есть у всего нашего общества, и наши городские власти должны основываться именно на этих общественных настроениях.

«Полагаю, если эти акции останутся в рамках определенной политики, то будет намного лучше», – отметил Рубен Мелконян.

По его мнению, визит Давутоглу никоим образом не повлияет на армяно-турецкие отношения: «Думаю, изменения в армяно-турецких отношениях сложно связать с визитами лиц, будь то министр иностранных дел. Я думаю, что изменения в армяно-турецких отношениях могут происходить больше в контексте развитий региональных ситуаций».

Рубен Мелконян больше склоняется к мнению о том, что визит Давутоглу останется в сфере пропаганды, как турецкой, так и армянской.

«Турецкая сторона попытается представить этот визит, как знак толерантности, и в дальнейшей своей риторике отметит, что желает установить хорошие отношения со всеми соседями, и в качестве подтверждения этому представит и эту встречу», – сказал Рубен Мелконян.

Источник: Tert.am