Політика

«Хезболла» готовит теракты в Азербайджане и Турции?

ХезболлаAnalitikaUA.net. Источники в западной разведке сообщают, что «Хезболла» готовит атаки на ряд израильских объектов, в частности на посольства Израиля в Азербайджане, Турции, Кипре, Греции и Египте. Об этом пишет израильский сайт «ynetnews.com» со ссылкой на кувейтскую газету «Эр-Раи».

Согласно источнику, есть признаки активности «Хезболлы» в Париже, Амстердаме и других столицах мира. Отмечается, что организация нанимает людей с европейскими, канадскими и австралийскими паспортами и рекрутирует ливанских граждан с западной внешностью, чтобы они могли легко действовать.

Напомним, что в последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России, Афганистане и Сирии. В самом Азербайджане граждане этой республики, привлеченные к уголовной ответственности за участие в «незаконных вооруженных формированиях» в Афганистане, приговариваются к незначительным срокам лишения свободы.

За последнее время СМИ сообщали о ряде фактов смерти азербайджанских террористов в Сирии. В начале апреля турецкие сайты сообщили, что в Сирии уже погибло около 30 террористов из Азербайджана. По данным азербайджанского конфликтолога Арифа Юнуса, в Сирии, Афганистане и Пакистане воюют более 300 исламистов – выходцев из Азербайджана. При этом только в Сирии, по данным А. Юнуса и портала «Фактхабер», воюют более 100 азербайджанских террористов. Сами азербайджанские террористы размещали в Интернете видео-обращения с призывом к «джихаду».

Отметим, что 31 января 2011 года посольства США и Великобритании выступили с предупреждениями об угрозе терактов против своих граждан в Азербайджане. Азербайджан также оказался в числе 9 стран, которые Израиль рекомендует не посещать своим гражданам в связи с возможными терактами.

В феврале 2011 года в связи с угрозами террористических актов, в Баку приостановило работу посольство Израиля. Это произошло после того, как Штаб по борьбе с террором, действующий при канцелярии главы правительства Израиля, выпустил предупреждение о планах шиитского движения «Хезболла» совершать нападения на израильтян и рекомендовал гражданам страны избегать поездок в некоторые страны в связи с очередной годовщиной устранения влиятельных боевиков – Имада Мурние и Аббаса аль-Мусави.

В феврале 2012г. по распоряжению Службы общей безопасности (ШАБАК) был введен запрет на посещение южных республик СНГ, в том числе Азербайджана, израильскими госслужащими.

Источник: Panorama