Політика

Хамелеоны в сирийском вопросе: Как Эрдоган за один день поменял «окрас»

ЭрдоганAnalitikaUA.net. Политики, особенно находящиеся у власти, обладают поразительной способностью: исходя из ситуации, кардинально менять свою позицию и мнение. Ситуация с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и сирийским вопросом не стала исключением из этого золотого правила.

Еще вчера мировую общественность будоражил один вопрос: когда именно Запад начнет военную операцию в Сирии. Вопрос – быть или не быть операции – казалось, был решен окончательно. Но тихо-тихо ряды поборников «удара по Сирии» поредели. Сначала от идеи операции в Сирии под соусом «волеизъявления народа» отказалась Великобритания, потом – Германия: «Нас не просили участвовать, мы и не собираемся». Пока упорствуют США, вернее администрация президента Обамы, потому как американский народ не хочет новой войны. И еще Франция пока не определилась, с кем она. Вроде как на уровне президента продолжает заявлять о готовности нанести удар, а на уровне главы МИД говорит о необходимости “одновременно обдуманной, соразмерной и твердой реакции, требующей детальной консультации, полной ясности понимания ситуации”.

Но в этой заметке речь пойдет о Турции. Почти в каждой потасовке бывают мелкие пакостники, которые подначивают стороны, а в самый решающий момент, когда дело доходит до драки, тихо «сматываются». Именно в такой роли и выступала в сирийском вопросе Турция в лице своего премьер-министра. С самого начала конфликта два года назад в Сирии Эрдоган выступал с “антиасадовскими” заявлениями, называл его “тираном” и “угнетателем”, заявлял, что Башар Асад должен уйти с поста президента Сирии. Позже Эрдоган же подначивал Барака Обаму то ввести режим бесполетной зоны над Сирией, не получилось, потом договаривался с Обамой же, каким образом вынудить Асада “прекратить кровавые преследования оппозиции”, в том числе и путем поставки “нелетальной помощи” сирийским мятежникам: медикаментов, продовольствия и “современных средств обеспечения коммуникаций”. Потом эти “средства” внезапно стали химическим оружием, которое поставлялось сирийской оппозиции, а в его использовании обвинялись правительственные войска. Потом турецкая армия попыталась вторгнуться на территорию Сирии к западу от Алеппо, в районе турецкого города Рейханлы. Судя по всему, в задачи подразделения турецкой армии входило прощупывание положения в приграничной зоне, находящейся под контролем курдов, на предмет более масштабного вторжения. Но курдские отряды самообороны из Дейр-Баллута и других окрестных селений быстро блокировали Мела Халиль и атаковали засевших в нем турок. В ходе двухчасового боя турецкое подразделение понесло потери и отошло на сопредельную территорию. Потом Эрдоган пригрозил бомбить Сирию за “покровительство боевикам Курдской рабочей партии (КРП)”. Также и в последние дни Турция постоянно подначивала западных партнеров начать военную операцию против Сирии.

И еще позавчера Эрдоган заявил, что “мировое сообщество должно принять более жесткие меры для прекращения насилия в Сирии. “Применение химического оружия в Сирии президентом Башаром Асадом стало последней каплей в сирийском кризисе. После этого необходимо принять более жесткие меры”, – сказал он.

А сегодня оказалось вдруг, что “возможная военная интервенция в Сирию не будет иметь своей целью свержение режима президента Башара Асада, а будет направлена только на то, чтобы ослабить его военные силы”. Об этом говорилось на встрече премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с рядом министров, посвященной ситуации в Сирии, пишет турецкая Zaman. На встрече была достигнута договоренность о том, что Турция не примет прямого участия в воздушных военных операциях против Сирии, а всего лишь поможет другим странам реализовать атаки с воздуха.

Что же произошло за один день? Не исключено, что Эрдоган осознал-таки, что операция против Сирии не останется безответной, о чем говорили не только в Дамаске, но и, к примеру, в Иране. И вполне логично, что первый же ответ получат не далекие США или Франция, а соседняя Турция – и армии недалеко идти, и ракеты долетят быстрее. А если еще и Иран подключится? Некоторые эксперты полагают, что немаловажную роль здесь сыграл и курдский вопрос. Уже более 30 лет Турция ведет отнюдь не дипломатическую войну с Курдской рабочей партией, которая считается террористической организацией в Турции, Евросоюзе, США и ряде других государств. Курды, в свою очередь, ведут вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на землях нынешних Турции, Ирака, Ирана и Сирии.

И совершенно ожидаемо, что “под шумок” эта борьба активизируется и приведет к объединению курдов Сирии, Ирана и Турции, где их, кстати, проживает порядка 25 миллионов (!), и тогда мечты о Великом Курдистане могут обернуться для Анкары кровопролитной и жестокой войной.

Каждая из этих причин, а может, и их совокупность, вероятно, и вынудили Эрдогана пойти на попятную, когда запахло жареным. Но вряд ли у Башара Асада настолько короткая память, и если уж дойдет дело до ответных ударов, даже вовремя “смывшейся” Турции достанется на орехи. Марина Ананикян, PanARMENIAN.Net