Політика

Геноцид армян: О чем говорили в 1917 году Ататюрк и губернатор Страсбурга?

АтатюркAnalitikaUA.net. В Турции есть темы, обходить которые стало неписаным законом. Среди них – факты о Геноциде армян.

На этот раз NEWS.am представляет публикацию турецкого историка Сеита Четиноглу «Мустафа Кемаль и скромное дополнение к Армянскому вопросу» в курдском издании Gelawej. Цитируя немецкого автора Клауса Крейсера, Четиноглу пишет об Ататюрке:

«В 1917 году Мустафа Кемаль вместе с султаном Вахтеддином ездил в зарубежные командировки как особый посланник. Здесь я представлю упоминание Крейсера, где слова Ататюрка достаточно ясны. На обеде с германским губернатором Мутафа Кемаль повторил слова Иттихад ве Терраки (Партия младотурок – ред.) об армянах. Беседу продолжил тогдашний губернатор Страсбурга Николаус фон Дальвиц.

Мустафа Кемаль уже в 1926 году описывает этот разговор иначе. «Немецкий губернатор осмелился сказать мне, что армяне – хорошие люди, а турки совершили на них нападения и плохо отнеслись к ним. Я очень удивился, потому что он был влиятельным губернатором, я – гостем, и, в конце концов, мы были союзниками.

Я спросил его, почему он говорит подобное про армян, когда те, кто пытается представить армян как нацию и желающие доказать их существование, обманывают весь мир и наносят Турции вред.

Я не смог сдержаться и продолжил, заявив, что очень странно, что мы понесли столько потерь, а он думает, что на турецких землях может быть армянский народ. Тогда Дальвиц заявил, что он все это слышал, и это не его собственное мнение. Я сказал ему, что приехал узнать о состоянии германской армии, а не обсуждать армянский вопрос»,- пишет Мустафа Кемаль.

Тогда, в 1926 году, Кемаль уже мог о чем-то умолчать, но не сделал этого.

Его точка зрения страшна. То есть армяне, долгие годы ничего не делая, потеряли право называться народом»,- написал Сеит Четиноглу.

Источник: News.am