FreeStyle

ЕС попросил ВТО решить вопрос утилизационного сбора в России

ЕСAnalitikaUA.net. Европейский союз обратился во Всемирную торговую организацию с запросом о формировании специальной группы для разбирательства с Россией по вопросу утилизационного сбора на автомобили, говорится в сообщении Еврокомиссии. “Налог, который ЕС считает дискриминационным, оказывает значительное негативное влияние на экспорт автомобилей из ЕС в Россию”, – сказано в сообщении.

ЕС 9 июля инициировал процедуру разрешения спора с РФ в ВТО по поводу этого налога. Правила организации отводят участникам спора минимум 60 дней на мирное урегулирование проблемы без привлечения ВТО. Срок для консультаций по спору между РФ и ЕС завершился 7 сентября.

Первый запрос на формирование специальной панели в ВТО может быть отклонен оппонентом, в данном случае Россией, и консультации могут продолжиться. Вторую просьбу о созыве группы оппонент отклонить не может.

Утилизационный сбор в настоящее время уплачивается при импорте и новых и подержанных машин, однако работающие в России производители могут взамен предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем. Это различие вызывало озабоченность ЕС, и в конце февраля МЭР объявило, что российские производители будут вносить такие же платежи, что и иностранцы. 8 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому российские автопроизводители будут уплачивать утилизационный сбор.

Источник: Лига