Політика

Елена Бондаренко: Оппозиция не имеет доверия людей

Елена БондаренкоAnalitikaUA.net. Протестной ситуацией в стране воспользовались политики, которые, по сути, пытались с помощью Майдана достичь только одного — незаконным путем занять кресла во власти. Об этом в эфире телеканала ICTV заявила народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Елена Бондаренко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Партии регионов.

«На моем веку было три парламентских избирательных кампании — 2006, 2007, 2012, и две президентские кампании. Могу с ответственностью заявить об одной закономерности: в мирной ситуации оппоненты нам всегда проигрывали», — подчеркнула Елена Бондаренко.

По ее словам, оппозиция выигрывала только с помощью давления улицы, только в хаосе, только тогда, когда был проведен незаконный третий тур в 2005-м, когда были незаконные досрочные выборы в 2007-м, и этот «фокус» они пытаются повторить со страной в третий раз. И то, что сейчас их (оппозиционеров. — Ред.) не признает Майдан, — это результат того, что оппозиция не имеет доверия людей.

«Меня удивляет следующее — мирные протесты, оказывается, у нас могут сопровождаться «мирными» захватами зданий, «мирными» драками, вандализмом, а закончатся они «мирным» наказанием на Майдане тех, кого сегодня признают крайним», — отметила политик.

Она обратила внимание на то, что если бы захват государственных зданий произошел в Лондоне, Париже или Берлине, то никто бы из европейских лидеров и слова не сказал, когда полицейские начали бы освобождать правительственный квартал.

«Вы вообще себе представляете блокировку, например, британского парламента? Или, скажем, канцелярии Ангелы Меркель в Берлине?», — поинтересовалась парламентарий.

По ее словам, до такого не додумается ни одна оппозиция в Европе, и только наша «доморощенная» заявляет, что в таком виде «мирные» протесты и «мирные» драки могут иметь место.

«В данном случае желанием людей выразить действительно мирный протест воспользовались провокаторы — политики, которые, по сути, пытались с помощью этого Майдана достичь только одного: незаконным способом занять властные кресла», — резюмировала народный депутат.