Політика

Эксперт: В случае боевых действий Нахичеван будет действовать в отрыве от основной азербайджанской армии

Сергей МинасянAnalitikaUA.net. Нахичеван является анклавным образованием, и очевидно, что если даже будут боевые действия, оно будет действовать в отрыве от основной азербайджанской армии и при большом вовлечении турецкой армии. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян, коснувшись указа президента Азербайджана Ильхама Алиева о создании в Нахичеванской Автономной Республике Отдельной общевойсковой армии.

«Есть некоторые определенные предпосылки, исходящие из того, что Нахичеван имеет специфическую структуру в системе Азербайджана. С другой стороны, бывший пятый армейский корпус всегда находился под особым вниманием турецких вооруженных сил, фактически, можно сказать, что отчасти это – экспедиционный корпус турецкой армии, а не азербайджанской», – отметил политолог. Во-вторых, добавил он, не исключено, что это связано также с амбициями назначенного командира этой общевойсковой армии. «Все эти факторы сыграли свою роль при принятии данного решения, но я не думаю, что в ближайшее время оно повлияет на повышение боеспособности и технической оснащенности Нахичеванской армии», – подчеркнул Сергей Минасян.

Напомним, что 21 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании в Нахичеванской Автономной Республике Отдельной общевойсковой армии. Ее командующим назначен генерал-лейтенант Керем Мустафаев, который прежде занимал пост командующего общевойсковым корпусом Министерства обороны Азербайджана.

Напомним, Нахичеванский край, охватывающий Шарурский, Нахичеванский и Гохтанский уезды исторической Армении, по требованию Турции, как автономная единица был передан Азербайджану по русско-турецкому московскому договору от 16 марта 1921 года.

Источник: News.am