Соціум

Экс-сотрудник силовых служб Азербайджана убил в России архитектора-армянку и бизнесмена-армянина

пистолетAnalitikaUA.net. Завершено расследование убийства главного архитектора города Соликамск Пермского края РФ Ольги Карапетян, которая была застрелена в 2010 году в подъезде своего дома. Как сообщает агентство «Интерфакс», дело направлено в суд,
В совершении преступления обвиняются двое, один из них – экс-сотрудник силовых служб Азербайджана.

Согласно сообщению, он сейчас отбывает наказание за незаконное хранение оружия.
«Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, другому – в организации», – сказал агентству источник в правоохранительных органах края.

Кроме того, как ранее сообщал «Коммерсант», первоначальную «зацепку» правоохранители могли получить от своих коллег одного из исправительных учреждений, где находился Акбаров. 31 мая 2012 года он был осужден за незаконное хранение оружия и боеприпасов, а 8 февраля 2013 года – за аналогичное преступление, а также убийство и кражу. Задержав преступника в 2012 году, оперативники получили информацию о том, что он, возможно, использовал хранящееся оружие для совершения преступлений. Позже была установлена его причастность к убийству бизнесмена Артура Абрамяна в Пермском районе.

Напомним, что как ранее сообщала газета «Коммерсант-Пермь», правоохранительные органы Пермского края установили предполагаемого убийцу главного архитектора Соликамска Ольги Карапетян. Предположительно, преступление совершил бывший боец азербайджанского спецназа Азар Акбаров. Сообщалось, что обвиняемым по делу об убийстве О. Карапетян проходит еще один фигурант, а сам Азар Акбаров признал свою вину в убийстве.

В статье отмечалось также, что Ольга Карапетян была убита 18 марта 2010 г. Неизвестный преступник застрелил ее на лестничной площадке дома, где она проживала. Карапетян была назначена на должность начальника комитета по архитектуре и строительству Соликамска в феврале 2007г. В июле 2009г. при активном участии О. Карапетян был утвержден генеральный план Соликамска, предполагающий массовую застройку территории города домами малой этажности, в том числе и за счет сноса объектов, построенных самовольно.

Источник: Panorama