Політика

Доклад: В рамках ОДКБ Армения получает оборонительные виды оружия по льготным условиям

ОДКБAnalitikaUA.net. Азербайджан поднимает большой шум по поводу любого проармянского заявления, поскольку понимает, что в рамках ОДКБ защита Армения вполне гарантирована. Об этом 19 ноября в беседе с журналистами в ходе международной конференции «ОДКБ и современные вызовы безопасности» заявил председатель общественной организации «Российско-армянское содружество» Юрий Навоян, выступивший на конференции с докладом «Международное сотрудничество ОДКБ».

По его убеждению, ОДКБ является довольно динамично развивающейся международной организацией, и основная часть обеспечения безопасности Армении связана с ОДКБ и осуществляющимися в рамках ОДКБ мероприятиями. «В течение последнего года в рамках ОДКБ были созданы миротворческие силы, а также Коллективные силы быстрого реагирования. Параллельно в марте этого года была создана Аналитическая ассоциация ОДКБ, которая объединяет основные политологические, аналитические центры стран-участниц организации», – отметил Юрий Навоян, добавив, что недавно членом этой ассоциации стала также общественная организация «Российско-армянское содружество».

«Мы пригласили в Ереван координатора Аналитической ассоциации ОДКБ Игоря Панарина, на конференции присутствовал также старший помощник Генсека ОДКБ Владимир Никишин, который является ответственным в сфере именно военно-политического сотрудничества», – отметил Юрий Навоян. Последний, по его словам, отвечая на вопрос о продаже Россией оружия Азербайджану, заявил, что, тем не менее, Азербайджан покупает оружие у каких-то других стран, и у России есть серьезные опасения в связи с тем, что вместе с продажей оружия в Азербайджане и в регионе внедряются также военные доктрины из других стран. «По их оценке, они бы хотели заполнить этот вакуум, чтобы владеть также механизмами сдерживания. Однако вместе с этим, мы знаем, что, благодаря военно-политическому и военно-техническому сотрудничеству в рамках ОДКБ, Армения получает оборонительные виды оружия по довольно льготным условиям», – заметил Юрий Навоян, добавив, что с этой точки зрения ситуация контролируема и нет необходимости для беспокойства.

Источник: News.am