FreeStyle

Членство Армении в ТС приведет к увеличению объемов производства ювелирной отрасли вдвое

ювелирные изделияAnalitikaUA.net. Членство Армении в Таможенном Союза приведет к увеличению объемов производства ювелирной отрасли вдвое, сказал во вторник журналистам президент Ассоциации ювелиров и производителей бриллиантов Армении, директор Ереванского ювелирного завода «Гномон» Эмиль Григорян.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз будет подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза.

«Если Армения будет отдавать приоритет внутреннему производителю, то при вхождении в ТС мы сможем удвоить показатели производства в ювелирной сфере, которые зарегистрированы в 2013 году», – сказал Григорян.

Помимо этого, по его словам, в стране есть огромный неиспользованный потенциал производства, который возможно задействовать.

В то же время он отметил необходимость сохранения действующего в Армении либерального законодательного поля для ювелирной сферы.

«Наше законодательство в ювелирной сфере очень либеральное и существенно отличается от законов, действующих в странах-членах ТС. В частности, в Армении сырье из драгметаллов, полуфабрикаты из них, отшлифованные драгкамни и предусмотренное для них сырье не облагаются таможенными пошлинами при импорте и обороте на внутреннем рынке, в отличие от стран ТС», – сказал Григорян.

Вторым важным вопросом, по его словам, является вопрос пробирования ювелирной продукции, которая в странах ТС осуществляется на государственном уровне, в то время как в Армении этот рынок либерализирован и осуществляется со стороны частной компании.

В целом, как считает глава Ассоциации, членство Армении в ТС значительно облегчает вопрос реализации местной продукции, поскольку это одни из основных рынков сбыта.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 2 декабря в Ереване было подписано более десятка документов, в том числе, межправительственное соглашение об отмене экспортных пошлин на поставляемые в Армению газ, нефтепродукты и необработанные алмазы, а также ряд документов в газовой отрасли.

Согласно данным нацстатслужбы, объем производства ювелирных изделий в январе-октябре 2013 года в Армении составил 15,1 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 21,8%. Объем производства бриллиантов в Армении в отчетный период составил 73 572 карат, увеличившись на 47,8% по сравнению с январем-октябрем 2012 года.

При этом, экспорт драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них составил за десять месяцев текущего года $155,2 млн. (рост на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года), а импорт по данным видам товаров за отчетный период составил $244,2 млн. (рост на 67%). ($1 – 406,80 драма).

Источник: Арка