Політика

Болгария отгородится от Турции стеной. Причины пояснил замглавы МВД В. Маринов

Васил МариновAnalitikaUA.net. Болгарское правительство накануне утвердило строительство ограждения, которое будет возведено на участке границы Болгарии и Турции. Об этом пишет The Kiev Times, отмечая, что стена длиной в 30 километров будет проложена возле Элхово в Ямбольской области.

По словам замглавы МВД Болгарии Васила Маринова, возведение ограждения даст пограничникам возможность выполнять работу намного эффективнее.

Как сказал замминистра МВД, власти не собираются использовать это ограждение для того, чтобы беженцы не смогли проникнуть на территорию, подчеркнув, что Болгария не поддерживают такую политику. По его словам, оно необходимо для того, чтобы улучшить охрану болгарской границы. Маринов добавил, что строительство обойдется в 5 миллионов левов, т.е. 2,5 миллиона евро.

А 21 октября правительство проведет внеочередное заседание, где планирует рассмотреть выделение 27 миллионов левов (13,5 миллионов евро) на контролирование обстановки с мигрантами, которые прибывают из Северной Африки и Ближнего Востока.

Согласно данным МВД Болгарии, сейчас на территории государства проживает 6,5 тысяч беженцев, большая часть которых является сирийскими гражданами.

Отмечается, что в миграционных центрах Болгарии очень много беженцев. К примеру, в одном из них вместо положенных 360 человек находятся 470 человек. По прибытии в страну беженцы получают консультацию о своем новом статусе, затем медицинские карты и в случае необходимости отправляются на вакцинацию от вирусов.

Каждый месяц жители получают по 30 евро, на которые можно купить все необходимое для проживания в местных магазинах. Беженцы сами готовят себе еду, а продуктами помогает Красный Крест и другие благотворительные организации. Мигрантам нельзя покидать лагеря более чем на три дня. В случае нарушений мигрантов отправляют в полицию.

Чтобы получить статус беженца в Болгарии, потребуется ждать несколько месяцев (до года). После получения статуса беженцы могут устраиваться работать и начинать новую жизнь в новой стране.

Источник: Panorama