Соціум

Базилика Рождества в Вифлееме реставрируется благодаря редкому соглашению трех церквей

Базилика Рождества в ВифлеемеAnalitikaUA.net. За две недели до Рождества один из самых мощных штормов ударил по Ближнему Востоку, покрыв толстым слоем снега холмы Вифлеема. Шторм вызвал течь в стенах церкви Рождества Христова, построенной над традиционным местом рождения Иисуса.

Как пишет «The Huffington Post», повреждения от воды, к счастью, были относительно небольшими, благодаря находящемуся в стадии реализации редкому совместному проекту по восстановлению крыши базилики, протекающих окон и старых деревянных балок, некоторым из которых около 1500 лет. Некоторые называют это самым большим чудом в Вифлееме с момента рождения Иисуса – три церкви, которые делят ответственность за церковь Рождества, отложили в сторону напряженные веками отношения, чтобы обеспечить реализацию этого проекта.

Применив искусство дипломатии, Палестинская администрация убедила Римско-католическую, Греческую православную и Армянскую апостольскую церкви подписать соглашение, разрешающее реставрацию церкви, базилика которой была построена византийским императором Юстинианом около 600 года н. э. Первоначальная церковь Рождества, построенная в 330 году по приказу римского императора Константина, была в целом разрушена 200 лет спустя. Нынешняя церковь была построена на том же месте.

Источник: News.am