Політика

Азербайджан в зеркале кризиса в Турции

Азербайджан и ТурцияAnalitikaUA.net. Генеральный директор турецкого телеканала «Канал А», один из ведущих турецких политологов Алпер Тан, в интервью азербайджанскому сайту покомментировал разразившийся в Турции правительственный кризис.

“к сожалению, в то время как правительство Эрдогана практически свело на нет возможность повторения военных переворотов, внутри власти появились ростки новых сил, которые для усиления своих позиций совершили попытку оказания давления на правительство.

На этот раз действующая власть столкнулась с угрозой гражданского противостояния, направляемого вот этими самыми группировками.

Не исключено, что за последними событиями стоит и группировка сторонников Фатуллы Гюлена, которые внедрились в правительство для достижения своих целей.

Нельзя исключать и фактор внешнего вмешательства. К сожалению, мы можем наблюдать и косвенное влияние США на происходящие в Турции события. Эти группировки, о которых я говорил выше, возможно, находились в тесных связях с американскими спецслужбами.

Хотя действия правоохранительных органов носят характер борьбы с коррупцией, однако, за ними проглядывается и влияние внешнего фактора. И в ближайшее время мы увидим большее подтверждение доказательств влияния внешнего фактора на эти процессы.

Фигурирование в этом деле известных лиц, сыновей министров и высокопоставленных чиновников наводит на мысль об организованном характере этого процесса. Но несмотря на это и премьер-министр Эрдоган, и члены правительства заявили, что если будет доказана вина этих лиц, они понесут наказание перед законом.

Однако, следует отметить, что целью всех этих операций является не борьба с коррупцией или взяточничеством. Они имеют далеко идущие планы по раскачиванию ситуации внутри страны и свержению правительства.

Здесь наглядно проглядываются и планы внешних сил. Поэтому мы не должны обманываться на этот счет. Турция – не Голландия или Япония, мы – специфическая страна и, если возникают подобные ситуации, значит это кому-то нужно. Если нурсисты прямо или косвенно замешаны в этом деле, то они сами в срочном порядке должны остановить процессы и не вмешиваться более в эти грязные игры, и далее быть внимательны к своим действиям…

Если мы внимательно посмотрим за действиями этой власти, то увидим, что после каждых выборов правительство ПСР становится еще более сильным и уверенным. И нынешние соцопросы также наглядно демонстрируют влияние и авторитет этого правительства…

Я не думаю, что эти операции приведут к углублению кризиса в Турции. Правительство всегда выжидает в таких случаях. Так оно поступало и ранее, когда возникали подобные кризисы.

Думаю, что Эрдоган выжидает, чем все эти процессы завершатся. И считаю, что правительство примет серьезные меры, и наконец–то устроит чистку, чтобы в дальнейшем не возникало подобных ситуаций”, – сказал Алпер Тан.

Между тем, как отмечают эксперты Аналитического Центра “Восканапат”, разразившийся в Турции коррупционный имеет еще одну направленность – азербайджанскую. Большинство из арестованных подозреваемых в коррупции четырех десятков чиновников имеют бизнес в Азербайджане или связаны с азербайджанскими чиновниками. Более того, среди арестованных два гражданина Азербайджана.

Еще одно направление – курдское – также осталось за пределами внимания А.Тана. А ведь оно лежит на поверхности, хотя бы потому, что оба арестованных граждан Азербайджана являются этническими курдами. Более того, Рза Зарраб являлся главным азербайджанским финансистом Курдской рабочей партии.

Источник: Voskanapat.info