FreeStyle

Армяно-российский бизнес форум с участием президента Путина может стать стимулом для новых инвестиций

АрменияAnalitikaUA.net. Армяно-российский бизнес-форум в Ереване, в котором запланировано участие президента России Владимира Путина может стать стимулом для новых инвестиций и дать возможность представителям регионов Армении и России лучше узнать друг друга, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе рабочего визита в Ширакскую область Армении.

«Таким образом, это исключительная возможность для того, чтобы армянский бизнес представил свои возможности инвестиционную привлекательность Армении российским партнерам»,- сказал журналистам Саркисян, передает информагентство «Арменпресс».

В ходе встречи с журналистами, премьер-министру были заданы вопросы, касающиеся намеченного на 2 декабря визита Владимира Путина. В частности журналисты поинтересовались о возможностях передачи некоторых объектов в Гюмри российской стороне.

Как передает портал galatv.am, Саркисян заявил, что впервые слышит о такой возможности и опроверг эти сведения. Он прокомментировал также муссирующиеся в некоторых армянских СМИ слухи о превращении Гюмри в закрытый город.

«Гюмри является самым открытым городом в мире и останется таковым, и программ по его превращению в закрытый город нет»,- сказал он.

Он выразил удовлетворение тем, что президент России в рамках визита в Армению посетит не только Ереван, но и Гюмри, добавив, что как к визитам всех высокопоставленных гостей, так и к визиту Владимира Путина в Армении готовятся тщательно, «чтобы эти встречи прошли на высоком уровне и наши отношения расширялись и углублялись».

«Мы уверены, что эти визиты содействуют укреплению наших дружественных связей. Это посещение будет именно таким, и это исходит из интересов нашего народа, в том числе, и гюмрийцев», – сказал он.

Пресс-служба главы правительства Армении сообщает, что в рамках рабочего визита в Ширакскую область Саркисян побывал в общине Пемзашен, где присутствовал на церемонии открытия отремонтированного детского сада. Затем он посетил Технопарк Гюмри и ознакомился с проводимыми там работами.

Он посетил также Институт сейсмологии, геофизики и инженерии им. А. Назаряна НАН Армении, здание которого будет полностью отреставрировано в 2014 году в рамках программы восстановления города Гюмри. Он посетил также реабилитационный центр «Самаритер» и принял участие выставке-дегустации в кинотеатре «Октембер».