Політика

Al-Monitor: Турция стремится возродить армянское досье

Армения и ТурцияAnalitikaUA.net. Приводим отрывки из статьи обозревателя, редактора турецкой газеты «Radikal» Фехима Таштекина, опубликованной в «Al-Monitor»:

План Турции нормализовать отношения с Арменией – наиболее важная часть ее политики «ноль проблем с соседями» – пошел на свалку после того, как Анкара сделала неожиданный разворот ради азербайджанского газа. Три года спустя Турция стремится возродить армянское досье.

Перед визитом Давудоглу в Ереван 12 декабря для участия в заседании Организации черноморского экономического сотрудничества появилось несколько идей. Чиновник из Министерства иностранных дел Турции сказал «Al-Monitor», что министерство готово обсуждать новые идеи с аналогичным армянским ведомством в Ереване, но отрицал, что Ереван послал свой собственный план. Министерство не хочет открыто подтвердить наличие предложения Турции, однако турецкие проправительственные газеты пишут, что «Турция предпринимает действия и для мира на Кавказе, и для нормализации отношений с Арменией».

Может ли новый шаг Турции привести к результатам? Правительство Армении вряд ли примет предложение с худшими условиями, чем в 2009 году, поскольку оно уже столкнулось с трудностями, объясняя своей общественности, почему протоколы не содержат извинений за Геноцид армян. И именно в этой точке весь процесс заходит в тупик. Для любого армянина признание Геноцида является единственным шагом к дружбе, в то время как Турция изо всех сил старается пойти другим путем.

Новый шаг Давудоглу по отношению к Армении имеет мало шансов на успех. Инициатива, несомненно, будет рассматриваться как маневр с целью противостоять растущему давлению на Турцию в преддверии 2015 года – 100-летия геноцида. Достаточно слушать дебаты в парламенте, чтобы прийти к такому выводу. Восстановление импульса 2009 года кажется трудным в любом случае. К сожалению, барьер, стоящий перед турецко-армянским примирением, перед 2015 годом становится еще выше, соревнуясь с самой горой Арарат.

Источник: News.am