Політика

Би-би-си о выборах в Азербайджане: “Мубарак тоже набирал 84%”

выборыAnalitikaUA.net. Делегация наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) раскритиковала президентские выборы в Азербайджане. На специальной пресс-конференции в Баку представители ОБСЕ подвели итоги работы своих сотрудников занимавшихся мониторингом в день голосования.

По данным 300 наблюдателей, на 58% участков были зафиксированы нарушения в ходе подсчета голосов. Были выявлены и недостатки в организации в ходе самого голосования. Кроме этого, представители организации отметили, что сама предвыборная кампания прошла в условиях ограничения свободы слова и собраний.

Выборы в Азербайджане не полностью соответствовали обязательствам страны как члена ОБСЕ, считают представители организации.

Отвечая на вопрос Русской службы Би-би-си, со-координатор миссии мониторинга ОБСЕ Мишель Вуазан отметил, что организация “избегает использовать выражение “непрозрачные выборы”, однако выражает свою озабоченность теми нарушениями и недостатками, которые были выявлены в ходе голосования”.

При этом Мишель Вуазан отметил, что не подвергает сомнению победу Ильхама Алиева на выборах, который по данным азербайджанской Центральной избирательной комиссии получил 84,6% голосов избирателей. Со-координатор миссии отметил, что при соблюдении всех норм этот показатель мог быть ниже.

“Торжество демократии?”

Оценка ОБСЕ вызвала бурную реакцию в зале пресс-конференции, где присутствовало немало представителей проправительственных азербайджанских СМИ и активистов правящей партии “Новый Азербайджан”.

Брифинг фактически перерос в перепалку, временами грозившую обернуться потасовкой. Сторонники Ильхама Алиева обвинили ОБСЕ в предвзятости и напомнили, что другие международные наблюдатели позитивно оценили выборы.

Международные наблюдатели, о которых говорили активисты “Нового Азербайджан”, – это представители Европарламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы. Эти организации ранее днем отметили, что выборы соответствовали международным стандартам и были прозрачными. При этом они заявили, что государство должно обратить свое внимание на проблемы связанные со свободой слова в стране.

ЦИК Азербайджана объявил выборы в стране состоявшимися. В комиссии отметили, что имели место отдельные нарушения, которые не повлияли на ход голосования в целом.

Сам действующий президент Ильхам Алиев уже принимает поздравления – с ним связался президент России Владимир Путин, президент и премьер Турции и лидеры других государств региона.

Ильхам Алиев выступил по местному телевидению с обращением к народу, заявив, что прошедшие выборы стали “торжеством демократии” в стране.

“Мубарак тоже набирал 84%”

Азербайджанская оппозиция с результатами выборов не согласна – объединенный кандидат от оппозиционных сил Джамиль Гасанли отметил, что в ходе выборов имели место массовые нарушения.

Гасанли, который по данным ЦИКа набрал 5,5% голосов не признает итоги выборов. В ближайших планах оппозиционной коалиции – акция протеста, которая должна состояться 12 октября. Власти уже дали разрешение на ее проведение, однако активисты оппозиции все равно ожидают провокаций во время митинга.

В беседе с корреспондентом Русской службы Би-би-си, представитель оппозиционной коалиции Ягана Ладжиева заявила, что оппозиционные наблюдатели зафиксировали множество нарушений на избирательных участках страны.

Самыми распространенными, по ее словам, были вбросы бюллетеней, а также “карусели” – многократное голосование одних и тех же граждан на разных участках. Ладжиева сравнила Ильхама Алиева с бывшим египетским диктатором Хосни Мубараком, свергнутым во время “арабской весны”.

“Когда-то Мубарак тоже набирал 84% голосов, но мы все помним, чем это кончилось. Алиева может ждать похожая судьба. В этом году по стране мы видели более 50 выступлений недовольных граждан, причем только малая часть из них была организована оппозицией – в основном это стихийные протесты.”

По словам оппозиционерки, то, что правительство не допускает малейшей конкуренции во власти, может перерасти в неконтролируемые процессы. Русская служба Би-би-си