Здоров'я

Международные соревнования по парапланеризму пройдут в Армении в июле

в Армении

Международные соревнования по парапланеризму пройдут в Армении, предположительно, в июле, сказал в пятницу журналистам начальник управления туризма министерства экономики Армении Мехак Апресян.

Первые в Армении международные соревнования по парапланеризму прошли на Севане в 2015 году, когда одновременно в небо поднялись около полусотни парапланов. В соревнованиях приняли участие спортсмены из стран Европы, США, России, Турции, Ирана, Монголии.

“Международная Ассоциация парапланеризма планирует провести международные соревнования в Армении, на данный момент идет согласование сроков и числа участников”, – сказал Апресян.

Богатая горными рельефами Армения является очень удобным местом для занятия экстремальными видами спорта, особенно парапланеризмом. Первые парапланы были привезены в сюда еще в 1996 году основателем клуба “Малая Авиация Армении”. Именно с тех пор в стране началось развитие данного вида спорта.

А в 2008 году была основана Федерация Парапланного Спорта в Армении, которая подготавливает новых членов федерации, а также занимается продвижением парапланеризма.

Летные места страны достаточно разнообразны. Их выбор зависит от некоторых факторов: сезонные условия, погодные факторы и др. Одним из популярных мест считается гора Атис, которая находится в Котайской области, недалеко от Еревана. Место имеет простой рельеф, неограниченные поля для посадок, предсказуемую макрометеорологию. Еще одно востребованное место – деревня Цовагюх – любимое место армянских парапланеристов с изумительным видом на легендарное озеро Севан.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net