Рубен Сафрастян: Турция стремится дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке и в Средней Азии
Турция заинтересована в обострении напряжения в ближневосточном и среднеазиатском регионах, заявил во вторник журналистам директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении, академик Рубен Сафрастян.
«Конечно, Турция заинтересована в дестабилизации в этих регионах. Об этом свидетельствует также ее содействие экстремистам из Исламского государства, находящимся в Сирии», — сказал он, добавив, что подобная деструктивная политика Турции особенно опасна на фоне обострения между Анкарой и Москвой.
Он отметил, что если раньше Запад сдерживал самостоятельные авантюры Анкары, нацеленные на усиление турецкого влияния в соседних с ней регионах, то сейчас в связи с российским-турецким обострением развитие ситуация может развиваться в ином направлении.
Источник: NewsArmenia