ВажливеПолітика

Турция использует военные учения для усиления давления на Армению – эксперт

Турция увеличит давление на Армению в 2021 году, чтобы добиться от страны уступок, и продолжит проявлять свои экспансионистские стремления в регионе. Об этом заявил на пресс-конференции в среду заявил экс-директор Института востоковедения, академик, тюрколог Рубен Сафрастян.

“Ждать того, что Турция может начать дружественную политику в отношении Армении, не имеет смысла. Более того, я убежден, что Турция усилит свое давление на Армению, пользуясь нашей тяжелой ситуацией, позорным поражением, и попытается, оказывая давление на страну, получить более благоприятные для нее уступки от Армении”, – заявил он.

Эксперт сообщил, что если Армения не подчиниться известным требованиям, то со стороны Турции никаких положительных шагов в сторону урегулирования отношений с Арменией не будет.

“Важным инструментом усиления давления на Армению являются военные учения, которые должны начаться с 1 февраля близ Карса. За ними последуют еще одни турецко-азербайджанские учения в Нахичеване, а также на территории Азерайджана. Турция использует военные учения для усиления давления на Армению”, – заявил он.

Сафрастян подчеркнул, что эти военные учения также адресованы России, чтобы показать решительность Турции дальше преследовать свои цели.

Эксперт отметил, что эти стремления необязательно могут быть реализованы с использованием Вооруженных сил и военных действий. По его словам, этим целям, служит инициатива Турции создания, так называемой, “платформы шести стран”.

10 декабря 2020 года президент Турции Реджеп Тайипа Эрдоган заявил о возможности открытия “новой страницы” отношений между Анкарой и Ереваном, если Армения примет участие в “платформе шести” для развития сотрудничества на Кавказе. В платформу, по его словам, могут войти Турция, Азербайджан, Россия, Иран, Грузия и, “при желании”, Армения.

Сафрастян подчеркнул, что турецкие вооруженные силы дислоцированы в различном статусе в более десяти стран мира, а в нашем регионе начался поток турецких ВС в Азербайджан.

“На территории Азербайджана Турция создает, как сообщают СМИ, 3 военные базы, которые не имеют формальный статус. Также я считаю, что с течением времени (Турция – ред.) задумается и о четвертой базе на берегу Каспийского моря”, – сказал он.

Как известно, между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал тогдашний президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе “Протокол об установлении дипотношений” и “Протокол о развитии двусторонних отношений”, которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

В сентябре 2017 года, выступая на Генассамблее ООН, Саргсян заявил, что Армения никогда не ставила признание Геноцида армян в качестве предусловия урегулирования взаимоотношений с Анкарой, притом, что правительство Турции выдвигает абсурдные предусловия для ратификации Цюрихских протоколов. 1 марта 2018 года Саргсян подписал указ о приостановлении процедуры ратификации протоколов.