Політика

МИД Армении: Чтобы привести Баку в чувство, призывов уже мало

МИД Армении

Азербайджанский МИД распространил очередное циничное заявление, где переворачивая факты с ног на голову, пытается возложить вину за события 2 апреля на армянскую сторону, с целью избежать ответственности за военные преступления. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.

«Это не первый раз, когда Баку тщетно пытается исказить действительность. Наши международные коллеги в беседах тоже констатируют, что именно Азербайджан начал широкомасштабные наступательные действия, в результате чего погибли и получили ранения сотни человек, были совершены военные преступления.

Армения строго осуждает безрезультатные попытки Азербайджана поставить под сомнение бессрочный трёхсторонний договор о перемирии между Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией от мая 1994 года. Это опасный шаг, который грозит ещё сильнее дестабилизировать ситуацию в регионе. Развязывание агрессивных военных действий Азербайджаном в начале апреля приводит не к приостановке действия соглашения, а к ответственности стороны-нарушителя.

Всё это показывает, что, несмотря на все усилия международного сообщества продолжать переговоры под эгидой Минской группы ОБСЕ, реальная цель Баку – сорвать процесс мирного урегулирования. Об этом свидетельствует и тот факт, что в многословном заявлении МИД Азербайджана нет ни слова не только о заявлениях глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а напротив – отсутствует какое-либо упоминание о сопредседательстве Минской группы, единственного формата, имеющего международный посреднический мандат.

Азербайджан пытается представить переговоры как процесс по обсуждению вопросов, интересующих лишь Баку.

Очевидно, что для того, чтобы привести Баку в чувство, уже недостаточно призывов, нужны ясные шаги, чтобы призвать Азербайджан к порядку, в конструктивное поле», – говорится в заявлении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net