FreeStyle

Гоар Искандарян: На пути реализации проекта строительства Мегринской ГЭС нет никаких препятствий

ГЭС

На пути реализации проекта строительства Мегринской гидроэлектростанции нет никаких препятствий. Об этом заявила 9 марта научный сотрудник Института востоковедения Национальный академии наук Армении, иранист Гоар Искандарян в ходе обсуждения на тему «Армяно-иранские экономические отношения в контексте региональных процессов», организованного Клубом экономических журналистов и фондом «Конрад Аденауэр».

По словам ираниста, фундамент строительства Мегринской ГЭС уже заложен, но работы не выполняются, так как у Ирана не было необходимых средств. «Проект полностью профинансирует иранская сторона, которая на протяжении 15 лет будет эксплуатировать ГЭС, затем она перейдет к Армении», – отметила Искандарян. С ее точки зрения, предпочтительнее было бы, если бы Армения проявила большую активность в вопросе сотрудничества с Ираном.

Мегринскую ГЭС планируется построить на реке Аракс, близ города Мегри на границе Армении и Ирана. Строительство начато 8 ноября 2012 года, срок сдачи – 2017 год. ГЭС будет вырабатывать ежегодно 793 млн. кВт/ч электроэнергии. Расчетная мощность Мегринской ГЭС должна составить 130 МВт. Предусмотрено, что на Араксе будет построен каскад из двух деривационных ГЭС, при этом Мегринская ГЭС будет расположена в Армении, а вторая (Карачиларская) – в Иране. Стоимость проекта строительства ГЭС на армянской стороне оценивается в 323 млн. долларов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net