FreeStyle

Гаага получит информацию о подрыве Каховской ГЭС

Украина передаст Международному уголовному суду (МКС) всю необходимую информацию о подрыве россиянами Каховской гидроэлектростанции. Об этом сообщил Офис генерального прокурора в Telegram.

Отмечено, что генпрокурор Андрей Костин проинформировал прокурора МКС Карима Хана о подрыве дамбы Каховской ГЭС оккупантами.

“Также генпрокурор подписал и направил документ, в котором украинская сторона предоставляет Офису прокурора МКС всю необходимую информацию”, – говорится в сообщении.

Костин подчеркнул, что Украина готова сотрудничать с МКС и предоставлять все необходимые доказательства, собираемые прокурорами, для привлечения к ответственности всех виновных в подрыве Каховской ГЭС.

“Россию нужно остановить. Совместно с международным сообществом мы привлечем к ответственности виновников этого и других международных преступлений”, – добавил он.

Как известно, ночью 6 июня россияне взорвали Каховскую ГЭС. Разрушение вызвало масштабное наводнение, а также гуманитарную и экологическую катастрофу. Под угрозой затопления находятся около 80 населенных пунктов. Сейчас идет массовая эвакуация населения.

Также украинцев предупредили о море рыбы и риске инфекций после подрыва Каховской ГЭС.