FreeStyle

Армения получит из Европы 24 млн. евро на строительство полигона твердых бытовых отходов

ЕС

Европейские структуры предоставят Армении 24 млн. евро на строительство полигона твердых бытовых отходов, сказал в четверг в ходе заседания правительства заместитель министра финансов республики Павел Сафарян.

По его словам, общая стоимость программы составляет 24 млн. евро, из которых кредиты по 8 млн. евро предоставят Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), а оставшиеся 8 млн. евро –планируется привлечь в виде грантов посредством инвестиционных инструментов в рамках программы ЕС “Восточного соседства”.

Как отметил замминистра, условия предоставления кредитов стандартные и приемлемые с финансовой точки зрения.

Он также напомнил, что соответствующее соглашение было подписано с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) 16-го октября 2015 года о реализации первого этапа программы строительства полигона твердых отходов, а с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) – 11 декабря 2015 года.

“Программа нацелена на улучшение ситуации с системой управления твердыми бытовыми отходами в Ереване и предполагает строительство полигона и необходимой инфраструктуры, которые будут обслуживать около 770 тыс. жителей столицы и прилегающих территорий”, – сказал Сафарян.

Он отметил, что в рамках программы планируется создание нового полигона, который будет расположен рядом с ныне действующей мусорной свалкой в Нубарашене, при этом будет располагаться на расстоянии 12 км от центра столицы, что сократит негативное влияние несанитарного полигона на окружающую среду.

Замминистра также сообщил, что программой предусмотрено закрытие нынешней действующей свалки сразу после запуска новой в эксплуатацию.

“Планируется, что на новом полигоне будет созданы такие инфраструктуры, которые позволят продлить сроки его эксплуатации”, – сказал Сафарян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net