FreeStyle

Армения могла бы наладить очень рациональные экономические связи с Ираном и Грузией

рынок

Армения очень плохо использует рынки соседних стран, сказала в пятницу на пресс-конференции доктор экономических наук, профессор Зоя Тадевосян.

“Одним из внешнеполитических приоритетов должно быть углубление и развитие экономических связей с соседними странами, в частности такой страны как Армения, не имеющей прямого выхода к морю”, – отметила Тадевосян.

Она подчеркнула, что, развивая экономику, Армения может с легкостью выйти на иранский рынок.

“Мы всегда жалуемся на то, что границы с двумя соседними странами закрыты, что и приводит к тяжелой экономической ситуации в Армении. Тем не менее, я не уверена, что мы правильно пользуемся открытыми границами”, – добавила Тадевосян.

Она подчеркнула, что у Армении недостаточно экономического потенциала для налаживания экономических связей со всеми четырьмя соседями.

“Мы не используем экономический потенциал соседних стран. Армения могла бы наладить очень рациональные экономические связи с Ираном и Грузией. Мы бы могли импортировать дешевый газ и нефть из Ирана, тем не менее, Армения продолжает пользоваться более дорогим газом, импортируемым из России”, – добавила Тадевосян.

Торговый оборот Армении с Ираном за 11 месяцев 2015 года составил 249,6 млрд. драмов, снизивщись на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net