FreeStyle

Правительство Армении работает над улучшением инвестиционного климата в стране – Минфин

инвестиции

Правительство Армении прилагает все усилия для улучшения инвестиционного климата в стране, заявил журналистам министр финансов Армении Гагик Хачатрян в понедельник в парламенте, где в понедельник стартовали обсуждения проекта госбюджета на 2016 год.

«Правительство прилагает все усилия для улучшения инвестиционной среды в Армении, что напрямую повлияет на показатели экономического роста», – сказал Хачатрян.

По его словам, задачей номер один для правительства является увеличение объемов инвестиций в стране.

«В этом плане есть множество проблем, которые негативно влияют на инвестиционную среду. Их нужно устранить», – добавил он.

Комментируя заявления многих международных организаций, которые основной причиной тенденции снижения объемов иностранных инвестиций в Армении называют коррупцию и неравные конкурентные условия, министр отметил, что помимо этого есть и другие мешающие факторы.

«Мы являемся страной, находящейся в состоянии войны, у нас есть множество законодательных пробелов, но вы также должны отметить, что у нас есть существенные сдвиги в сфере борьбы с коррупцией», – отметил он.

В данном контексте он подчеркнул, что правительство периодически проводит мониторинг борьбы с коррупцией в налоговой сфере.

«Вы видите, что мы осуществляем большие изменения в Таможенном и Налоговом кодексах, чтобы все зависело от механизмов, а не от людей. Мы вносим идею единого счета, что означает исключение контактов между хозсубьектами и работниками налогового органа», – резюмировал министр.

Согласно данным Минэкономики Армении, иностранные инвестиции в армянскую экономику за первое полугодие 2015 года выросли на 4,7 млрд. драмов и составили 81,9 млрд. драмов. Из них чистые потоки прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за январь-июнь составили 30,7 млрд. драмов (около $64,3 млн.), сократившись на 58% или 42,7 млрд. драмов.

Правительство Армении 1-го октября утвердило проект госбюджета на 2016 год, согласно которому реальный рост ВВП на 2016 год предусмотрен в размере 2,2%. Индекс-дефлятор ВВП предусмотрен в размере 4%, 12-ти месячная инфляция – на уровне 4% (±1,5%), а дефицит госбюджета – в 3,5% от ВВП. Расходная статья составит 1 трлн. 373,7 млрд. драмов, а доходная – 1 трлн. 183 млрд. драмов при дефиците в 197 млрд. драмов. ($1 – 472,78 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net