FreeStyle

Эксперт: проблема закупок винограда нуждается в планомерном решении

Армянский виноград

Вопросы закупок винограда должны решаться планомерно и последовательно, сказал в интервью радио Sputnik Армения глава Союза работодателей Армении, экономист Гагик Макарян.

Ситуация с закупками винограда обострилась в последние дни в связи с тем, что некоторые перерабатывающие компании задержали прием винограда у фермеров в Араратской и Армавирской областях. Из-за вынужденной задержки в 4-5 дней значительная часть винограда испортилась.

Макарян отметил, что о возможных проблемах с закупками винограда у армянских фермеров говорилось еще в начале года, когда в РФ разразился экономический кризис и рубль обесценился, а многие армянские экспортеры не смогли реализовать продукцию или получить оплату.

“Тогда мы несколько раз предупреждали, что когда придет время закупок, эти организации не смогут осуществить их в полной мере и наладить новое производство в сфере консервов, вина, коньяка. Мы также обратились за компенсацией для пострадавших”, — сказал Макарян.

Однако, отметил он, процесс затянулся и стало очевидно, что компании не смогут осуществить закупки в тех же количествах, тем более с учетом богатого урожая винограда в этом году.

“Следовательно, надо было сделать элементарный расчет, приблизительно зная число компаний, которые занимаются виноделием, производят коньяк и консервы и посчитать, сколько тонн продукции они смогут закупить. Затем надо было решить, что сделать с излишком урожая”, — сказал Макарян.

По его мнению, ситуация усугубляется тем, что у компаний нет денег, потому что они не смогли эффективно реализовать свою продукцию. В этом случае закупщики либо должны попытаться заключить дополнительные договора, либо взять кредиты, либо им должно помочь государство.

“Чтобы подобный хаос и недовольство не повторялись каждый год, губернаторы должны работать эффективнее. Необходимо развивать технологии создания промежуточных продуктов, длительного хранения винограда. Это позволит равномерно распределять собранный урожая на протяжении года”, — считает экономист.

Армянские предприятия на сегодня закупили 180 тысяч тонн винограда из уже собранных 245 тысяч тонн. Ранее министерство сельского хозяйства заявляло, что сделает все возможное для закупки у крестьян всего урожая винограда.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net