Політика

Депутат: форум Организации франкофонии повысит роль Армении в мире

Франкофония

Проведение министерской конференции Международной организации франкофонии в Ереване повысит роль Армении на международной арене, сказала руководитель делегации Национального Собрания Армении в Парламентской ассамблее франскофонии Маргарита Есаян.

31-ая сессия конференции глав МИД Международной организации франкофонии (МОФ) состоится в Ереване 10-11 октября

“9 октября в Армению прибудут около 500 представителей из 80-ти стран. В истории независимой Армении подобной конференции не было. Большую роль в этом сыграла работа нашего внешнеполитического ведомства”, — сказала Есаян.

По ее словам, это особенно важно, что подобное мероприятие будет проходить в годовщину 100-летия Геноцида армян.

“В рамках конференции здесь также будут представители Организации исламского сотрудничества, стран Движения неприсоединения. Сама МОФ уже принимала два проармянских заявления по Карабаху, что являлось для нас большой победой», — сказала Есаян.

Она отметила, что представления об Армении не только дружественных, но и других стран для нас важны, так как может способствовать повышению роли Армении в мире.

Для участия в мероприятии в числе зарубежных гостей Ереван с официальным визитом посетит генеральный секретарь МОФ Микаэл Жан.

В ходе заседания будут обсуждены вопросы повестки МОФ, в том числе, актуальные региональные и международные проблемы, относительно которых будут приняты соответствующие резолюции.

Предусмотрена богатая культурная программа, в рамках которой в Ереване и Гюмри выступят музыкальные коллективы из Франции и Гаити. Главным культурным событием станет концерт французского шансонье Шарля Азнавура, который состоится 10-го октября в СКК им. К. Демирчяна. Также запланировано проведение выставок, представляющих сферы туризма, высоких технологий, других сфер производства, а также армянскую культуру.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net