Політика

Гегам Арутюнян: Соглашение о режиме прекращения огня сведено на нет

Гегам Арутюнян

Заключенное в 1994г. между армянской и азербайджанской стороной соглашение о режиме прекращения огня сведено на нет, говорить о перемирии становится невозможным ввиду последовательного характера нарушений и постоянной напряженности. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Общественного совета при Министерстве обороны Армении Гегам Арутюнян, комментируя последние приграничные инциденты.

По его словам, власти Азербайджана предпринимают действия, имеющие террористический характер, при этом игнорируя мнение мирового сообщества и взятые обязательства.

Г. Арутюнян выразил уверенность в том, что всем этим Баку пытается добиться решения карабахского конфликта в свою пользу и включения НКР в состав Азербайджана.

«Если перекрываются политические пути решения проблемы, то открывается путь применения силы. Если Азербайджан последовательно пойдет по такому безумному пути и объявит войну, то страна придет к такому результату, к какому пришла в начале 1990-х годов», – сказал председатель Общественного совета при Минобороны РА.

Гегам Арутюнян также отметил, что и сегодня на передовой ситуация продолжает оставаться напряженной, хотя, по сравнению с последними днями, в приграничных районах Тавушской области Армении напряженность несколько спала, однако обстрелы продолжаются.

«Азербайджан меняет характер действий, под прицелом не только стоящие на передовой военнослужащие, но и приграничные села, население и тыловые военные подразделения. Азербайджан постоянно усиливает напряженность», – подчеркнул председатель Гегам Арутюнян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net