FreeStyle

Парламент Армении принял нашумевший законопроект изменений в законы «О подоходном налоге» и «О налоге на прибыль»

Парламент РА

Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании в четверг приняло во втором и окончательном чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в законы «О подоходном налоге» и «О налоге на прибыль», в соответствии с которыми работающие за рубежом граждане Армении смогут платить подоходный налог на родине в размере 13%.

За законопроект проголосовало 68 депутатов, при 14-ти голосах «против» и 17 воздержавшихся.

Как отмечал ранее заместитель министра финансов Вахтанг Мирумян, поправки послужат стимулом для регистрации в стране армянских граждан, которые работают по найму за рубежом, и позволят им выплачивать подоходный налог в Армении. Для этого предусмотрено снижение ставки подоходного налога до 13%.

Изменения в закон «О налоге на прибыль» позволят экспортерам не ограничиваться только местной продукцией, но осуществлять транзитные поставки, в том числе, с целью переработки и реэкспорта с привлечением своих сотрудников за рубежом.

Мирумян отметил, что решение затронет только компании, которые имеют инвестиционную программу, утвержденную правительством Армении, подчеркнув, что поправки нацелены на стимулирование развития экспорта в стране.

«Тем самым правительство поощряет работающих за рубежом граждан Армении регистрироваться и выплачивать подоходный налог на родине», – сказал Мирумян.

Законопроект вызвал множество споров. В частности, оппозиция выразила опасение, что поправки, с одной стороны, направлены на стимулирование миграции, а с другой стороны – поспособствуют созданию монополистских компаний.

Национальное Собрание Армении приняло 3 марта законопроект о внесении изменений в закон «О налоге на прибыль», предусматривающий десятикратное снижение (до 2%) налога на прибыль для крупных экспортеров из Армении. Льготой смогут воспользоваться компании, которые будут иметь утвержденную правительством программу реализации экспорта, ежегодный объем которого должен составлять минимум 50 млрд. драмов. При этом средства должны в течение этого периода отразиться на счетах компании в армянских банках-резидентах. ($1 – 481,39 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net