FreeStyle

Правительство Армении предпринимает шаги по обеспечению финансовой стабильности страны

$

Правительство Армении предпринимает шаги по обеспечению финансовой стабильности страны, а также гармонизации ее возможного влияния на экономику. Как сообщает Арменпресс, об этом в Национальном Собрании заявил министр экономики Армении Карен Чшмаритян, отвечая на вопрос депутата Мгера Шахгельдяна.

«По поручения премьер-министра создана рабочая группа, в которую включены представители ряда государственных структур, в том числе и министерства экономики. Перед рабочей группой поставлены две задачи: обеспечение стабильности на финансовом рынке страны, гармонизация ее влияния на экономику. Группа проводит встречи три раза в неделю», – отметил министр.

По его словам, целью рабочей группы является гармонизация работ правительства и Центрального банка Армении по обеспечению стабильности на финансовом рынке, чтобы они были созвучными. «Для нас также важно, чтобы возможное негативное влияние наличествующей на финансовом рынке ситуации на экономику было минимальным. Этот вопрос постоянно обсуждается в рабочей группе», – сообщил Чшмаритян.

Он отметил, что одним из приоритетных мероприятий по решению отмеченных проблем является усиление экспортного потенциала страны, а также создание новых рабочих мест. Министр сообщил, что правительство представило в парламент законопроект об усилении экспортного потенциала страны, а для создания новых рабочих мест необходимо улучшить инвестиционную среду, над чем правительство усердно работает.

По словам министра, правительство разработало ряд крупных проектов по привлечению инвестиций, по которым проводит обсуждения с международными организациями, а также предпринимателями из разных стран.

На замечание о том, что международные финансовые организации снизили экономический рейтинг Армении, Чшмаритян ответил, что правительство, парламент и общество Армении должны приложить совместные усилия, чтобы показать, что Армения может преодолеть трудности, для чего есть ресурсы.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net