Політика

Сотрудничество в рамках ЕАЭС поможет быстрее преодолеть кризисные явления. Встреча послов в Анкаре

посол

Сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) поможет государствам-участникам преодолеть экономический кризис. Как передает РИА Новости, об этом заявил посол России в Турции Андрей Карлов на пресс-конференции в Анкаре с участием послов стран-участниц ЕАЭС.

«Кризис не только в России, но и в мире не станет препятствовать работе нашего соглашения. Напротив, создание ЕАЭС позволит всем странам-участницам нашего союза быстрее преодолеть те кризисные явления, с которыми мы сталкиваемся, поскольку создан единый рынок капитала, услуг и рабочей силы», – сказал Андрей Карлов.

Согласно информации, глава российской дипмиссии отметил, что данное утверждение является не только его личным мнением, но и подтверждается опытом предыдущего сотрудничества.

«Это анализ опыта и практики, наработанных в рамках деятельности Таможенного союза и других объединений. ТС позволил за несколько лет нарастить наш общий торговый объем на треть», – подчеркнул он.

Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС 29 мая в Астане. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года стал преемником Таможенного союза. 4 декабря 2014г. Национальное Собрание РА 103 голосами «за», 7 «против» и 1 воздержавшимся ратифицировало договор о присоединении Армении к ЕАЭС. Со 2 января 2015г. Армения стала полноценным членом ЕАЭС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net