FreeStyle

Около половины ММСБ в Армении не имеют доступа к финансовым средствам – эксперт

ММСБ

Около 50% действующих в Армении субъектов микро, малого и среднего бизнеса (ММСБ) не имеют доступа к финансовым средствам, сказал в четверг технический консультант программы «Финансы для экономического развития» USAID Энтони Синклер в ходе представления итогов проведенного исследования.

22 января в рамках программы «Финансы для экономического развития» (FED) USAID были представлены результаты исследования относительно улучшения доступности финансовых средств для ММСБ, действующих в регионах Армении. В рамках исследования предлагается более 100 мероприятий, реализация которых поспособствует улучшению доступности финансовых средств для ММСБ.

«Доступность финансов (для субъектов ММСБ) в сравнении с другими странами в Армении находится в плохом состоянии. Около 50% МСБ не имеет доступа к финансовым средствам, а в сельской местности, эта цифра достигает 60-70%. Четыре из пяти субъектов ММСБ находятся за рамками финансирования либо по своей воле, либо из-за других обстоятельств», – сказал Синклер.

По его словам, промышленность, сельское хозяйство, строительство и ИТ составляют 30% экономики Армении, а это значит, что остальные отрасли имеет определенную зависимость от этих сфер, поэтому финансирование действующих в этих сегментах экономики предприятий ММСБ необходимо сделать максимально доступным.

«Необходимо создать такую экономику, которая создает равные условия по всей стране, в частности, для хозяйствующих субъектов вне Еревана», – отметил Синклер.

Он отметил, что в числе предлагаемых мероприятий указывается на необходимость улучшения кредитных предложений, многие из которых не устраивают представителей ММСБ, так как всего 6% предложений по предоставлению кредитов предполагает срок более 1 года.

По его словам, необходимы четкие шаги по укреплению драма во избежание воздействия валютных колебаний на кредитные обязательства.

Кроме того, согласно представленным в исследовании предложениям, необходимо развивать лизинг, а также активно использовать механизмы финансового арбитража как площадки для решения малых финансовых вопросов.

«Банки должны разнообразить свою деятельность и диверсифицировать направления своей работы. Универсальные кредитные организации также должны активизировать свою деятельность, так как их финансовые ресурсы часто не доходят до нуждающихся в них предприятий МСБ», – отметил Синклер.

По словам главы программы FED USAID Сисака Мхитаряна, их предложения основаны на решениях, диктуемых рынком.

«Предоставляемые государством или организациями-донорами специальные кредитные линии и субсидии могут помочь, но эти средства в долгосрочной перспективе не могут быть стабильными и достаточными. Расширенная доступность финансовых средств, в свою очередь, улучшит общее состояние финансовой системы, и представленные в исследовании решения приведут к уменьшению рисков, снижению цен и улучшению информационных потоков», – сказал Мхитарян.

По данным Союза работодателей Армении, по положению на конец прошлого года в Армении действует порядка 70 тыс. предприятий МСБ, из них. 58 тыс. – это микро- и малые предприятия, а 10 тыс. представляют средний бизнес. Доля МСБ в ВВП Армении составляет 43%.

В мероприятии приняли участие представители USAID, министерств финансов, экономики, юстиции и сельского хозяйства Армении, Центрального банка, международных и местных финансовых институтов, в том числе, армянских банков и кредитных организаций, структур, содействующих развитию ММСБ и др.

Программа FED призвана продолжить мероприятия USAID по стимулированию развития финансового сектора в Армении, реализуемые с конца 90-х годов. Реализация программы позволит расширить возможности финансирования для банков и кредитных организаций, а также посредством рынка капитала, обеспечить развитие долговых и долевых инструментов на рынке капитала посредством инвестиционных фондов, обеспечивающих диверсификацию и снижение инвестиционных рисков.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net