FreeStyle

Алмазы по внутренним ценам России готовы брать уже 9 армянских компаний

Алмазы

Алмазы из России по внутрироссийским ценам готовы закупать уже 9 армянских компаний. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am вице-президент российской госкорпорации «АЛРОСА» (крупнейшая алмазодобывающая компания в мире) Андрей Поляков. По состоянию на октябрь 2014 г, алмазы по внутренним ценам РФ уже начали закупать 3 армянские компании, а договора заключили 9.

Отметим, по соглашению от 2 декабря 2013 г, подписанному в ходе визита в Армению президента РФ Владимира Путина, армянские гранильные компании получили возможность закупки российских необработанных алмазов без 6,5%-ной экспортной пошлины – но только в целях огранки, а не перепродажи в третьи страны.

«Если Армения станет производственным центром, а не спекулятивным, мы будем понимать на перспективу, что у нас есть еще один надежный торговый партнер, который зависит не от дилерства, а от производства», – отметил Поляков.

Отметим, в январе-сентябре 2014 г Армения импортировала из России 37,8 карат неограниченных алмазов, в сравнении с 92 тысяч в аналогичный период 2013 г. Сокращение было связано с пробелом в поставках между старыми и новыми соглашениями. Соответственно, поставки из России составили только 14% от общего импорта.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net