Соціум

Статистика пересечения границы не всегда дает полную картину по миграции – эксперт

Аэропорт

Статистика пересечения границы не всегда дает полную картину по миграции, сказала во вторник журналистам руководитель ереванского офиса Международной организации по миграции Илона Тер-Минасян.

По ее словам, ежегодно Армению покидает порядка 25000 граждан, а процент населения, пересекающего границу Армении, увеличивается на 20-25%.

«Если гражданин уезжает в командировку в другую страну или по другим делам на пару недель, то этот выезд также фиксируется… Однако это не означает, что гражданин мигрировал в другую страну», – сказала Тер-Минасян.

По ее словам, это означает, что армяне стали чаще выезжать из Армении, а в республику приезжает все больше людей. «Связано это с тем, что авиаперелеты и переезды через сухопутные границы стали доступнее и возможностей все больше», – сказала Тер-Минасян.

Эксперт также отметила, что нет четкого механизма регистрации граждан, вернувшихся на родину.

«По состоянию на 2013 год известно о вернувшихся в Армению порядка 2000 гражданах, информация о которых нигде не будет опубликовано. Наша организация занимается добровольным возвращением граждан. В 2013 году в Армению по этой программе вернулись порядка 200 человек, а в этом году – около 150», – сказала Тер-Минасян.

По данным Нацстатслужбы, отрицательного миграционного сальдо в Армении на конец сентября составляет 13,6 тыс. человек. Население Армении по положению на 1 октября 2014 года сократилось на 3,2 тыс. человек по сравнению с началом текущего года, составив на конец сентября 3 013,9 тыс. человек.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net