FreeStyle

Власти Армении применят механизмы сдерживания роста цен – спикер

Галуст Саакян

Власти Армении применят механизмы сдерживания роста цен, сказал в среду журналистам спикер Национального Собрания Армении Галуст Саакян.

В последние дни цены на ряд товаров первой необходимости в Армении повысились в среднем на 10%. Некоторые эксперты связывают это как с девальвацией армянского драма, так и тем, что армянские хозяйствующие субъекты повышают цены в преддверии ожиданий, обусловленных с членством страны в ЕАЭС.

По словам спикера, повышение цен вызывает озабоченность властей.

«Подобная ситуация вызывает у нас озабоченность. В первую очередь это влияет на имидж властей, а для нас важно, чтобы народ жил хорошо», – сказал Саакян.

Он также отметил, что повышение цен связано с предновогодним ажиотажем, при этом спикер подчеркнул, что если в других странах в преддверии нового года наблюдается снижение цен в связи с ростом оборотов, то в Армении наоборот отмечается подорожания из-за низкого оборота.

«Власти применят механизмы сдерживания роста цен, результаты которых станут очевидны после 15 декабря», – сказал Саакян.

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении зафиксировала рост цен на некоторые продукты в связи с последними колебаниями курса армянского драма, по большей части на импортируемую продукцию. Был зафиксирован рост цен на сахар, сливочное масло, растительное масло, муку, чечевицу. По данным ГКЗЭК цены на молочные продукты не изменились.

Однако в столичных магазинах на данный момент местная молочная продукция также реализуется по более высоким ценам.

Курс доллара в Армении 24 ноября подскочил на 16,6 пункта по сравнению с показателем 21 ноября и составил 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. Последний раз курс доллара в Армении был на таком же уровне в мае 2006 года (24.05.2006) – 435,28 драма за $1, а уже к концу года курс составлял 363,5 драма за $1. При этом по данным Центрального банка, курс доллара с начала месяца вырос на 5,8%. Обесценивание армянского драма началось с конца октября. ($1 – 442,33 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net