Соціум

Новую повестку развития ООН на период после 2015 год обсуждают в Армении

Армения

Вопросы новой повестки развития ООН на период после 2015 года обсуждаются в Армении в ходе международной конференции «Развитие управленческого потенциала в целях устойчивого развития».

Как заявил в ходе мероприятия министр-руководитель аппарата правительства Армении Давид Арутюнян, Ереван всегда активно участвовала в реализации всех концептуальных инициатив ООН, и одной из первых начала реализацию принятых в 1992 году в Рио-де-Жанейро принципов стабильного развития, а потом и принятые в 2000 году Целей развития тысячелетия.

«Достигнутые по некоторым из целей результаты показывают положительную динамику. Тем не менее, как и во многих странах мира, итоги Целей развития тысячелетия не может считаться удовлетворительным, в связи с чем мы придаем важность работам по новой повестке развития ООН на период после 2015 года и надеемся, что она позволит обеспечить в Армении и во всем мире более благоприятную, достойную атмосферу для жизнедеятельности», – сказал Арутюнян.

Он отметил, что новая повестка более амбициозна, чем предыдущие, в нее входит две концептуальные программы, ставится особый акцент на компонент их реализации.

По его словам, в новой программе представлены 10-17 целей и более 150 задач, которые необходимо обсудить в течение года и оформить в виде окончательного документа.

«Как представитель правительства могу отметить, что способности управления, подотчетность и прозрачность являются основоположными компонентами для реализации любой программы. А проводимая конференция позволит выявить новые цели программы развития на период после 2015 года и позволит найти новые пути эффективного управления, которые надеюсь, в дальнейшем станут неотъемлемой частью новой программы ООН на период после 2015 года», – сказал Арутюнян.

Международная конференция, которая продлится до 10-го октября, посвящена вопросам стабильного управления. В ней принимают участие представители органов государственного управления и научного сообщества из десятка стран. В числе основных тем конференции: обсуждение вопросов стабильного развития, образования, экологии. Участники международной конференции также обменяются опытом в сфере управления, обсудят вопросы гражданской службы.

Организаторами международной конференции являются правительство Армении и департамент по экономическим и социальным вопросам ООН и программы развития ООН.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net